Олекшицкие школьники побывали на экскурсии в Гродно

Лента новостей

23Зимние каникулы – это волшебное время Нового года, увлекательные события, море незабываемых впечатлений и интересных школьных воспоминаний. Эти каникулы надолго запомнятся ученикам Олекшицкой СШ, которые побывали на экскурсии в городе Гродно. Оказывается, что известный всем областной центр, в котором мы часто бываем, имеет много замечательных мест, которые стоит посетить, чтобы узнать новое о вроде бы знакомом городе. В этом старшеклассники убедились, побывав в музее истории газеты «Гродненская правда».

Ребятам было интересно узнать, что музей был открыт в день 70-летия печатного издания. Сегодня он отражает уникальную историю развития печати в нашем регионе. Переходя от экспозиции к экспозиции, экскурсовод рассказала, как по крупицам собирался материал, воссоздающий непростой путь становления главной газеты области с 1939 года до наших дней,  познакомила с интересными музейными экспонатами: металлическими типографскими шрифтами, линотипными строчками, матрицами и другими элементами полиграфии прошлого века. Особенно ребят заинтересовали полный комплект фотолаборатории времен, когда цифровое фото было из области фантастики, радиоприемник, по которому принимались сообщения информационных агентств, копии подпольной газеты военных лет, первую послевоенную пишущую машинку, трудовые книжки и удостоверения довоенного образца, трофейные немецкие часы, много лет отмерявшие быстротечное время работы редакции. Многочисленные экспонаты, а среди них уникальные фотографии, дневники, оригиналы материалов и сигнальные выпуски изданий, личные вещи рассказывают о журналистах и сотрудниках разных поколений, оставивших свой след в газете «Гродненская правда».  Посещение музея было очень познавательным, потому что старшеклассники узнали много нового и интересного в профессиональной области региональной печати.

Приятным дополнением к экскурсионному маршруту стало массовое катание на льду в физкультурно-оздоровительном  комплексе в урочище Пышки.

В этот день все ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. А посещение музея и знакомство с печатным делом, возможно, подсказало кому-нибудь дорогу к дальнейшему профессиональному самоопределению.

Анна Ольшевская, классный руководитель 9 класса Олекшицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *