Оксана Гаврилюк, инспектор таможенного поста «Берестовица»: «Меня здесь все устраивает»

Актуально Граница Лента новостей Человек и его дело

Оксана Гаврилюк — инспектор таможенной службы 3-го ранга таможенного поста «Берестовица». Совсем недавно исполнился год, как она пришла сюда на службу после окончания Белорусского государственного экономического университета, получив там образование юриста.

Сама Оксана местная, родом из Пограничного. Естественно о таможенной службе, о пункте пропуска приходилось слышать не раз еще во время учебы в местной гимназии. Ведь трудовые биографии многих земляков тем или иным образом были связаны с работой на границе. Хотя среди близких и родственников Оксаны никто отношения к таможенной службе не имел.

— Год пролетел вообще незаметно, — говорит Оксана. — На сегодняшний день меня здесь все устраивает: и коллектив, и сама работа. Самое интересное в работе, что здесь нет рутины, каждый раз приходишь на смену и попадаешь на разные направления. Постоянно видишь что-то новое.

В настоящее время молодой инспектор самостоятельно участвует в оформлении грузов, транспортных средств. Хотя первое время, как призналась Оксана, в ее профессиональном обучении и становлении принимали участие многие из коллег. Особенно благодарна она главному инспектору Марине Мацкевич, которая закреплена была за молодой сотрудницей в качестве наставника. Вместе с опытной работницей она на практике постигала тонкости таможенного дела. На помощь в любой момент готовы были прийти и остальные сотрудники.

Начинать пришлось с весогабаритного контроля – не самого сложного участка. Тем не менее специфика работы там требует тоже особой внимательности и определенных знаний. Важно, чтобы весогабаритные данные транспортных средств укладывались в допустимые параметры. И не менее важно, чтобы заявленное в таможенных документах количество груза соответствовало результатам взвешивания.

Но самый большой объем работы у инспектора таможни, по мнению моей собеседницы, на оформлении грузов на въездном направлении. Особенно, когда партия груза состоит из многих позиций. Соответственно, увеличивается и время на оформление, и напряженность возрастает. К тому же, помимо своих основных задач приходится выполнять еще и функции автомобильного контроля.

Немаловажным фактором в работе инспектора является умение находить контакт с людьми.

— Всякие ситуации, конечно, бывают в повседневной практике, — отмечает Оксана, — но, как правило, мне удается найти взаимопонимание с перевозчиками в каких-то проблемных моментах. 

– Это одна из тех молодых сотрудниц, которые стремятся получить навыки в работе и показать лучший результат. Таких сотрудников всегда есть желание поощрить, отметить, где-то привести в пример другим, — так охарактеризовал Оксану Гаврилюк начальник таможенного поста «Берестовица» Игорь Степанчук.

В свободное время Оксана занимается углубленным изучением английского языка, что очень важно в работе инспектора таможни. Во время учебы в гимназии английский был одним из ее любимых предметов, она участвовала в олимпиадах. В университете появились свои приоритеты. И вот теперь девушка снова решила продолжить свое увлечение. Начала с повторения грамматического материала, а после теории планирует сосредоточиться на совершенствовании разговорной практики.

Как и все молодые люди, Оксана любит прогулки. Часто в выходные дни ездит в Гродно, чтобы сменить обстановку, прогуляться по улицам большого города, посидеть в кафе.

У всех членов семьи Оксаны разносторонние интересы. Мама ее работает бригадиром в местном сельхозпредприятии, старшая сестра – врач, а средняя – инженер. Зато, когда собираются все вместе за семейным столом, тем для разговоров – хоть отбавляй. Но где бы кто ни работал, всех их объединяет одно общее – любовь к своей малой родине.

Сергей Хилюта, фото автора  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *