Ожирение как психологический фактор

Лента новостей

4b342a387b8c7f6f77ce4e2be72c2534Ожирение – это отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани. Оно ведёт к повышенному риску возникновения сахарного диабета, гипертонической болезни и других заболеваний. Предрасполагающие факторы ожирения – малоподвижный образ жизни, повышенное потребление легкоусваиваемых углеводов и вообще нарушение питания, склонность к стрессам, недосыпание. Проблемы с весом возникают также на фоне различных гормональных сбоев, в результате некоторых болезней и генетических факторов. Мы попросили врача-психотерапевта Берестовицкой ЦРБ Екатерину Климович затронуть именно психологические аспекты проблемы ожирения.

Когда еда возведена в культ

– Если спросить прохожих на улице, почему они едят, то в ответ, наверняка, можно будет услышать: для того, чтобы нормально функционировать, для того, чтобы не умереть, для получения энергии. И все ответы будут верны. Но если включить логику и опираться только на эти доводы, то получится, что еды нам необходимо чуть-чуть, и необязательно она должна быть вкусной, с красивой сервировкой.
Так почему же мы стали жить, чтобы есть, а не есть, чтобы жить? Почему человечество вознесло еду до уровня культа? И мы все чаще попадаем в ситуации, когда побеждает страсть чревоугодия, человек не может и не хочет бороться с постоянным желанием есть больше и вкуснее. Это желание становится чуть ли не главной целью, повлиять на которую не могут ни располневшее тело, ни даже возникающие в связи с этим проблемы со здоровьем. В Библии есть такое выражение: «Кто кому служит, тот тому и раб». Вот и получается, что, устроив для себя, а часто и для всей семьи культ еды, человек становится рабом непрекращающейся жажды насыщения желудка.

Лишние килограммы с точки зрения
психологии

– Почему же культ еды побеждает, и количество людей с излишней массой тела постоянно растет?
– Есть огромное множество теорий на этот счет. Какая из них подходит вам – выбирайте сами. Действительно, как же с точки зрения психологии можно объяснить лишние килограммы на талии и бедрах? В психотерапии есть такое направление, как психосоматика. К примеру, живете вы долго и счастливо, и вдруг резко появились боли в области сердца – ноющие или колющие. И вы по четкому плану вашего участкового терапевта начинаете сдавать анализы, проходить обследования, некоторые бесплатные, некоторые очень даже дорогие. В итоге куча денег на ветер, так как по всем показателям вы совершенно здоровый человек (это очень важно, чтобы все показатели были в норме). Но откуда боль и дискомфорт? А все оттого, что пару лет назад вы повздорили с родителями, и они в сердцах сказали, что жалеют о вашем рождении, что не хотели бы иметь такого сына или такую дочь. Ссора прошла, и головой вы понимаете, что это было в порыве гнева, но обида осталась в сердце. И что бы вы ни делали, что бы ни принимали, пока не простите их – боль не уйдет. Вот именно такие состояния относятся к психосоматическим.
Стресс и шоколадка

– Психологические проблемы однозначно приводят к ожирению?
– А как же. Все, наверное, слышали фразы «пухнуть от злости» или «на обиженных воду возят»? Так говорится неспроста. Вспомните любую ссору, любой конфликт, где вы разозлились либо обиделись. Что делаете после этого? Заедаете, конечно же, чем-то вкусным и очень вредным. Некоторые сразу же торопятся к холодильнику, чтобы поглощать любую еду. Приходит спокойствие и умиротворение. А если у вас постоянные стрессы? Вот и получается, что лучший психотерапевт – это шоколадка: стоит недорого и лишнего не скажет. Вот вы и «распухли от злости и от обиды». Желание заедать стресс возникает, если пища в подсознании человека ассоциируется с понятием особой ценности. Например, если в семье пропагандировалось крайне бережливое отношение к еде или же обильные приемы пищи, особенно жирной и сладкой, непременно сопровождали каждый праздник. Как правило, в этом случае человек вполне понимает, что у него нет физической необходимости есть, но пища воспринимается как некое «убежище», возможность отвлечься. Он пытается заглушить тревогу, обратившись к тому, что с детских лет привык воспринимать как нечто позитивное и очень ценное. Иногда значение имеет и наследственность, то есть особенности психического состояния, когда человек во время стресса просто не в состоянии контролировать свой аппетит, не отдает себе отчет в том, что его чувство голода выходит за пределы нормы.
Психологическое обжорство первое время остается незаметным, но из-за чрезмерного приема пищи постепенно возникает проблема лишнего веса, угроза ожирения, возможны нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. И, конечно, с обменом веществ, так как при заедании стресса питание крайне несбалансированное. Люди, склонные к повышенному содержанию сахара в крови, при очень частом употреблении сладостей рискуют заболеть сахарным диабетом.
Справиться с «аппетитным» стрессом, если он выходит из-под контроля, самостоятельно не так просто, поэтому рекомендуется своевременно попросить о консультации врача-психотерапевта или психолога. Кстати, из-за переедания может возникнуть даже и риск закупорки сосудов.

Любите себя!

– Приводят ли к лишним килограммам низкая самооценка, нелюбовь к себе?
– Конечно. Более того, в рейтинге психологических причин ожирения они стоят на первом месте. Приведу пример из практики. На прием ко мне пришла девушка 24-х лет. Внешне очень миловидная, скромная. Но – сильно зажатая, спина сгорбленная, в глаза боится смотреть. При росте 154 сантиметра ее вес – 82 килограмма. Оказалось, что до первого курса университета это была уверенная в себе девушка модельной внешности. На первом курсе к ней пришла первая любовь, которая оказалась несчастной. Молодой человек несправедливо унижал девушку, постоянно обращал внимание на ее рост. И она поверила в свою уродливость, глупость и ненужность. Первым механизмом защиты оказалось сладкое: съела шоколадку, успокоилась и как-то легче стало. Зато появились пару лишних килограмм и мысль о том, что она «страшная», укоренилась в девушке еще глубже. И остальные килограммы набирались ею под браваду мыслей, «что мне терять, ведь я все равно страшная».

Защита
от враждебного мира

– А в ожирении детей и подростков тоже прослеживаются психологические причины?
– С точки зрения психосоматики ожирение как раз и является защитой от окружающего враждебного мира. Причем эта причина очень распространена в юном возрасте. Ко мне на прием приходят подростки с лишним весом. Конечно, отсутствие культуры питания присуще им всем – что, к слову, вина родителей. Но, поговорив с юными посетителями более подробно, выясняю, что у них всех была ситуация, которая как-то наносила им боль. Это мог быть пьяный отец. Или слишком строгая мать, морально унижающая и обвиняющая во всех смертных грехах, либо обиды в детском саду.
И что же делать? Дети и подростки находят свой выход, выстраивая возле себя стену, через которую никто не прорвется. Стена эта – толстый слой жира. И на самом-то деле: тебя перестают замечать, никто не трогает, общение доведено до нуля. Поначалу это устраивает, но со временем стена растет все больше и больше, включая в себя психологическую отчужденность и слой жира. Но когда приходит момент успокоения и появляется желание общения – уже поздно, поскольку отсутствуют элементарные навыки разговора с другими, а соматическое состояние не дает той свободы, что есть у сверстников.
Семейный фактор

– В обсуждении проблемы ожирения нельзя, наверное, обойти и взаимоотношения супругов?
– Конечно. Замечательно, когда они – «одна сатана» или «два сапога пара», но так бывает не всегда. Не всегда после свадьбы меняется жена, бывает, что и муж становится вдруг совсем незнакомым человеком.
Так, например, произошло у одной моей пациентки. До брака будущий супруг носил ее на руках, красиво ухаживал, как в голливудских фильмах. Говорил море комплиментов: «ты у меня самая красивая», «ты моя королева красоты», «как же мне повезло с такой красавицей». После свадьбы девушку буквально окольцевали как птицу в клетке. Нельзя было сделать лишнего шага, сказать лишнего слова, а, если на нее просто взглянет другой мужчина, дома ждала сцена ревности. Потом появились дети, но упреки и подозрения не прекращались, радости отношений до замужества были забыты. Единственным утешением для пациентки стало поедание огромного количества шоколада и просмотр романтических фильмов. Со временем муж из тирана и ревнивца превратился в нахлебника и лентяя, любившего выпить и покомандовать. И так за 15 лет совместной жизни вместо радости и счастья было получено 60 кг лишнего веса, по 5 килограммов за каждый год, прожитый вместе. Из стройной 65-килограммовой девушки, она превратилась в вечно замученную, неухоженную 125-килограммовую тетку.

***
Как видите, проблема очень сложная, так как включает в себя уйму факторов. Но общим для всех историй является получение удовольствия от еды, а значит, других способов человек не знает, не умеет или боится ими пользоваться. В наше время вкусная и калорийная еда стала легким способом получить удовольствие. Шоколад стал наркотиком несчастных и униженных. Поэтому каждый раз, когда хотите что-то положить себе в рот, задумайтесь, для чего? Это действительно голод или способ получить чувство радости и удовольствия от еды? Если вы выбрали второй вариант, подумайте, чего вам не хватает и что именно еда вам заменяет? Как правило, все достаточно очевидно.
Если вы относитесь к тем, у кого уже есть лишние килограммы или десятки килограмм, знайте: как долго вы их набирали, так же долго вы их будете и скидывать. Не верьте диетам, которые за неделю лишат вас 10 килограмм. Только пересмотр и перестройка своих пищевых привычек, активный образ жизни и проработка своих психологических комплексов помогут вам справиться. Помните, что это тяжелый и упорный труд. Только вы сами сможете себя мотивировать и, если не испугаетесь трудностей, все у вас получится.
Не ждите понедельника, начните прямо сейчас!

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *