Об эпидемиологической профилактике коронавируса

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей СТОП COVID

Соблюдайте основные правила, выполнение которых позволит существенно снизить риск инфицирования респираторными вирусами, в том числе вирусами гриппа и коронавирусами нового типа (COVID-19).
Правило 1. Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки – это гарантия того, что вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности.
Как можно чаще, особенно после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, до и после еды, мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук.
Правило 2. Проводите регулярную влажную уборку помещения, где вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе.
Правило 3. Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.).
Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают).
Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до пре­­кращения сезона заболеваемости ОРИ).
Правило 4. Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость вашего организма к инфекции.
Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).
Правило 5. В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции, оставайтесь дома и вызывайте врача на дом.
Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.
Используйте медицинскую маску, если вы вынуждены контактировать с людьми.
Светлана Белашова,
заведующая отделом
эпидемиологии райЦГЭ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *