Об отпуске «по семейным обстоятельствам»

Лента новостей

На вопросы читателей в очередной раз отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир ФИЛОН.
Вопрос. Обязан ли наниматель предоставлять работнику дополнительные отпуска на свадьбу, в случае рождения ребенка, в случае смерти близких родственников? Вправе ли наниматель отказать работнику в предоставлении отпуска «за свой счет»? Надо ли указывать в заявлении, по какой причине нужен отпуск?
Ответ. В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса наниматель в течение календарного года обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
-женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
-ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
-осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
-инвалидам, работающим на производствах, специально предназначенных для труда этих лиц;
-иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Таким образом, наниматель обязан предоставить работнику социальный отпуск с сохранением, или без сохранения заработной платы в том случае, если такой отпуск предусмотрен в коллективном договоре организации.
В заявлении рекомендуется указывать, по какой причине вам необходим отпуск без сохранения заработной платы. Согласно статье 190 Трудового кодекса по семейно-бытовым и другим уважительным причинам (помимо перечисленных в ст.189) работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором. На практике уважительными причинами признаются, например, вступление в брак, смерть или болезнь близких родственников, переезд на новую квартиру и т.п.
Отпуска, предусмотренные статьями 189-190 Трудового кодекса, предоставляются в период, согласованный работником с нанимателем.
Вопрос. Проводятся ли в районе проверки соблюдения нанимателями сроков выплаты заработной платы? Предусмотрена ли ответственность нанимателя за несвоевременную выплату заработной платы?
Ответ. Заработная плата работникам должна выплачиваться в сроки, установленные в коллективных договорах, трудовых договорах, контрактах. Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома ежемесячно проводит мониторинг соблюдения нанимателями сроков выплаты заработной платы. Проверки организаций по вопросам соблюдения своевременной выплаты заработной платы, минимальных гарантий в оплате труда проводятся в соответствии с Координационным планом контрольной деятельности либо в случае письменных обращений работников организаций, подтверждающих нарушения законодательства о труде и об охране труда со стороны нанимателя.
В 2011 году в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома поступила одна обоснованная жалоба о задержке выплаты заработной платы от работников частного предприятия «Вест-Гейт». По результатам проверки нанимателю выдано предписание на устранение нарушений. Административная ответственность за нарушение законодательства о труде, в том числе за несвоевременную выплату заработной платы, предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях (далее – КоАП). Согласно статье 209 КоАП привлекать к административной ответственности виновных лиц уполномочены руководители и специалисты органов государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *