Об организации воинского учета в Конюховском сельском исполнительном комитете

Лента новостей

img_1955На очередном заседании Конюховского сельисполкома рассматривался вопрос «О состоянии и мерах по улучшению работы по организации воинского учета и бронирования». Выступая с информацией по данному вопросу, главный специалист сель­исполкома Светлана Колесник отметила, что целями воинского учета являются: обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности; определение количественного и качественного состава военнообязанных; обеспечение достоверными сведениями о наличии и состоянии людских мобилизационных ресурсов.

Для реализации указанных целей в Конюховском сельском исполнительном комитете утвержден план работы по ведению воинского учета. Ведется картотека карточек первичного учета военнообязанных, журнал проверок состояния воинского учета и бронирования военнообязанных, тетрадь учета обмена информацией с военным комиссариатом, служебное делопроизводство (отдельное дело) по вопросам ведения воинского учета и бронирования военнообязанных.
Организовано взаимодействие с организациями, находящимися на территории сельсовета, по предоставлению в установленные сроки сведений об изменении военно-учетных признаков военнообязанных.
В настоящее время на учете в Конюховском сельском исполнительном комитете состоит 231 военнообязанный, из них 9 офицеров img_1959-1запаса, 37 человек призывного возраста.
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 октября 2000 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации», решением Берестовицкого рай­исполкома от 7 февраля 2012 года № 59 «О некоторых мерах для подготовки и выполнения мобилизационных мероприятий на территории Берестовицкого района», решением Конюховского сельисполкома от 25 ноября 2014 года № 68 «О состоянии воинского учета призывников и военнообязанных в новой редакции №59 от 24.11.2015, с целью своевременного выполнения мероприятий по призыву и поставке мобилизационных ресурсов на пункты предварительного сбора обособленной группы Берестовицкого района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого, Свислочского районов при мобилизации на базе Конюховского сельского Дома культуры и Конюховского сельисполкома создан пункт сбора и отправки (ПСиО).
Подготовлены оборудование и документация пункта сбора и отправки, утвержден расчет должностных лиц, разработаны функциональные обязанности личного состава ПСиО. Ежемесячно с личным составом пункта сбора и отправки проводятся занятия с последующей отметкой о проведении в журнале учета занятий.
В соответствии с планом проведения комплексных проверок готовности предприятий (организаций) к оповещению и постановке мобилизационных ресурсов, состояния воинского учета и бронирования, состояния транспортных средств Берестовицкого района в 2016 году, комиссия военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого, Свислочского районов под председательством военного комиссара полковника Сергея Игнатовича 7 июля 2016 года провела комплексную проверку Конюховского сельского исполнительного комитета. Проверка проводилась с целью оценки готовности пункта сбора и отправки сельисполкома к оповещению и поставке мобилизационных ресурсов; оценки готовности должностных лиц сельисполкома к выполнению возложенных на них мобилизационных мероприятий; оценки состояния воинского учета военнообязанных.
Результаты проверки показали, что документы пункта сбора и отправки разработаны в соответствии с требованиями правовых актов Министерства обороны и руководящих документов военного комиссариата. В их содержании допускаются отдельные неточности в расчетах и временных показателях, не оказывающие существенного влияния на выполнение спланированных мероприятий.
При выполнении практического задания по оповещению, сбору и поставке (условно) военнообязанных и транспортных средств имелись некоторые неточности, неуверенность в своих действиях регулировщиков и посыльных. В целом готовность пункта сбора и отправки Конюховского сельского исполнительного комитета к оповещению и постановке мобилизационных ресурсов на пункты предварительного сбора военного комиссариата, а также состояние воинского учета военнообязанных оценено удовлетворительно.
Инспектор инспекции государственного пожарного надзора Берестовицкого района Виктор Басинский проинформировал присутствующих о пожарно-профилактических мероприятиях, проводимых на территории Конюховского сельсовета по предупреждению гибели и травматизма людей в жилом секторе и на объектах социальной сферы.
По рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.
Такой же вопрос был вынесен на повестку дня на заседаниях Малоберестовицкого, Олекшицкого, Пограничного и Эйсмонтовского сельисполкомов.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *