Об оплате питания дошкольников и дополнительных услугах

Лента новостей

IMG_0492Наиболее частыми вопросам, с которыми родители дошкольников обращаются в отдел образования, спорта и туризма рай­исполкома, являются вопросы, касающиеся платы за питание дошкольников и дополнительных платных услуг, которые оказывают учреждения дошкольного образования. Именно этих тем мы и коснулись в беседе с методистом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Надеждой Сицько.

— Надежда Валентиновна, как сейчас родители оплачивают питание своих детей в дошкольном учреждении и для кого предусмотрены льготы?
— С 1 марта 2014 года изменился порядок оплаты родителями питания детей в дошкольных учреждениях. Теперь родители оплачивают 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения.
В то же время есть несколько категорий детей, родители которых полностью освобождены от оплаты питания в детском саду. К ним относятся дети-инвалиды, дети, страдающие онкологическими заболеваниями, дети, больные туберкулезом, и дети, инфицированные вирусом иммунодефицита. Кроме того, не взимается оплата за питание детей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Также некоторые категории семей получили существенные льготы на оплату питания. В частности, 50 процентов от стоимости питания в детском саду оплачивают семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, семьи, проживающие на территории радиоактивного загрязнения, а также опекуны, приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа.
Кроме того, на 30 процентов меньше, чем предусмотрено нормами, платят за питание родители, у которых двое детей посещают дошкольное учреждение.
Для освобождения от уплаты или снижения платы за питание ребенка родителям необходимо предоставить руководителю дошкольного учреждения документы, подтверждающие право на льготы. Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение 5 дней со дня подачи заявления.
— Чтобы обеспечить своему ребенку разностороннее развитие, родители часто обращаются в дошкольное учреждение с просьбой об оказании дополнительных образовательных услуг. Какие платные услуги оказывают учреждения дошкольного образования нашего района?
— В 2012 году вышла учебная программа дошкольного образования, в которой содержится перечень дополнительных услуг, которые могут оказываться сверх базового компонента.
В частности, в нашем районе учреждениями дошкольного образования оказывается 19 дополнительных услуг, из них 9 – это обучение иностранному языку (английскому) и 10 – хореографии.
Кроме этого, по заявлениям родителей, учреждения дошкольного образования могут оказывать и другие платные услуги.
К примеру, открыты группы кратковременного пребывания детей в Большеберестовицком и Малоберестовицком яслях-садах, Дошкольном центре развития ребенка аг.Пограничный, куда можно привести ребенка в возрасте старше 1 года на несколько часов в день.
Дошкольные учреждения могут также предложить и услуги гувернантки по уходу за ребенком дома. Правда, эта услуга достаточно дорогая, поэтому пока не пользуется спросом у родителей.
Создаются в учреждениях дошкольного образования и адаптационные группы для будущих дошкольников и их родителей. Такие группы помогают детям подготовиться к посещению детского сада: здесь они знакомятся с воспитателями, другими дошкольниками, привыкают к режиму работы учреждения.
В летний период по запросам родителей на базе дошкольных учреждений функционируют сезонные игровые площадки, куда родители могут приводить своих детей на несколько часов в день.
Учитывая то, что некоторым родителям необходимо быть на работе раньше, чем начинает работать дошкольное учреждение, за полчаса до начала рабочего времени открываются дежурные группы в Кваторском яслях-саду-базовой школе, Олекшицком яслях-саду, Дошкольном центре развития ребенка аг.Пограничный.
Мы стараемся всегда идти навстречу пожеланиям родителей и готовы прислушаться к их мнению. Поэтому если у родителей возникают вопросы и предложения, касающиеся организации работы дошкольного учреждения, они всегда могут позвонить мне по телефону 2-16-82, и мы вместе с руководителями учреждений дошкольного образования будем оперативно их решать.
Беседовала Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *