Об оказании адресной социальной помощи

Лента новостей

Одним из видов государственной адресной социальной помощи, предоставляемой в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 №41 «О государственной адресной социальной помощи», является социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников. Данное пособие предоставляется детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках. Лицам, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, данный вид государственной адресной социальной помощи не предоставляется.
Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы вследствие профессионального заболевания или трудового увечья социальное пособие предоставляется в случаях, когда они не имеют права на оплату подгузников за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, находящимся на государственном обеспечении в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, социальное пособие не предоставляется.
Социальное пособие предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц. Размер устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических расходов в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума.
Документами, подтверждающими затраты на приобретение подгузников, являются кассовые (товарные) чеки аптек, юридических лиц независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Республики Беларусь, с обязательным указанием наименования приобретенного товара.
Заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников со всеми необходимыми документами подается гражданином (его законным представителем) в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) инвалида I группы или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
При наступлении до выплаты социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников обстоятельств, влекущих утрату заявителем права на такое пособие, выплата не производится, а выплаченные суммы подлежат возврату.
Граждане, обратившиеся за предоставлением государственной адресной социальной помощи, несут ответственность за сокрытие сведений (представление недостоверных сведений), с которыми связано право на предоставление государственной адресной социальной помощи и (или) от которых зависит ее размер.
Перечень документов, необходимых для получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, других видов государственной адресной социальной помощи, а также более подробную информацию о порядке назначения государственной адресной социальной помощи вы можете получить в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома по телефону 2-33-08.
Татьяна СОКОЛОВСКАЯ, главный специалист отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и
социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *