Об итогах социально-экономического развития Берестовицкого района в 2013 году и задачах на 2014 год

Лента новостей

На очередном заседании районного исполнительного комитета рассматривался вопрос «Об итогах социально-header_leftэкономического развития района в 2013 году и задачах на 2014 год». С информацией выступила заместитель председателя райисполкома Алла Замировская.

Отмечалось, что в 2013 году работа райисполкома, всех субъектов хозяйствования была направлена на выполнение прогнозных показателей и дополнительных заданий, обеспечение рентабельной работы всех отраслей экономики. За прошлый год обеспечено выполнение прогнозных показателей и дополнительных заданий по темпу роста экспорта товаров и темпу розничного товарооборота торговли.
В 2013 году по 3 доведенным показателям достигнута положительная динамика и по 5 не достигнут уровень 2012 года.
Темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 97, 2%.
На 10 % увеличился экспорт услуг.
Объем производства промышленной продукции за 2013 год составил 39,7 млрд рублей. Индекс промышленного производства товаров-представителей составил 100,2%.
Не обеспечено выполнение целевого показателя по энерго­сбережению с учетом мероприятий – 5,4% при прогнозе – 6,0. Из запланированных на 2013 год 45 мероприятий по энергосбережению обеспечено выполнение по 38. Не обеспечено выполнение мероприятия по энергосбережению РУП ЖКХ и СПК «Тетеревка». Всеми сельхозкооперативами, кроме СПК имени Воронецкого и «Малоберестовицкий элитхоз», не выполнен доведенный показатель по энергосбережению в размере – 7% с учетом экономии от внедрения энергосберегающих мероприятий. Алла Алексеевна подчеркнула, что в 2014 году этот показатель становится в ранг индикативных.
Доведенное дополнительное задание по темпу роста грузооборота обеспечено на 104,7% при задании 106% (филиал «Автомобильный парк №18 г.п.Берестовица» — 106%, ДП «Берестовицкая сельхозтехника» —75,4%).
Темп роста пассажирооборота за 2013 год сложился на уровне 65,7%. Произошло это по причине снижения объемов перевозок работников организаций-заказчиков (в 2012 году осуществлялись ежедневные перевозки работников ГУ «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь»), а с начала 2013 года данная организация отказалась от услуг стороннего перевозчика, что повлекло снижение объемов пассажирооборота филиала «Автомобильный парк №18 г.п.Берестовица» ОАО «Гроднооблавтотранс». Данный показатель доведенный в 2014 году на уровне 100,1% должен быть выполнен.
Введено в эксплуатацию 3208 кв м жилья.
Номинальная заработная плата работников района за январь-ноябрь составила 4362 тысячи рублей. Доведенное задание по заработной плате обеспечено на 107,7%.
В районе реализуются планы модернизации 17 организаций. Выполнение мероприятий по модернизации производства обеспечено всеми организациями района, за исключением ОАО «Берестовицкая птицефабрика».
По итогам работы за 11 месяцев 2013 года все организации обеспечили безубыточную работу. Получено 75,5 млрд рублей чистой прибыли.
Не обеспечен норматив по удельному весу просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности в размере 10%, фактически он составил 12,6%. Наибольший удельный вес имеют Берестовицкое УКП бытового обслуживания, филиал «Автомобильный парк №18 г.п.Берестовица» ОАО «Гроднооблавтотранс», СПК «Тетеревка», ОАО «Берестовицкая птицефабрика».
Календарный график по вовлечению объектов недвижимости за прошлый год выполнен в полном объеме. Продано 3 объекта, в доход бюджета поступило 230 млн рублей. Принято решение о списании 4 объектов недвижимости (3 объекта снесено, 1 объект согласно графику подлежит сносу в 1 квартале текущего года, по 1 объекту проведена безвозмездная передача).
В 2013 году обеспечено выполнение запланированных мероприятий социальной сферы. Уровень безработицы составил 0,3%. Число занятых в экономи­ке – 7873 человека. В районе создано 134 рабочих места.
В закончение выступления заместитель председателя рай­исполкома отметила, что наступивший 2014 год является не менее напряженным. Но ставится задача, чтобы доведенные показатели, задания, намеченные мероприятия были выполнены.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
В заседании райисполкома приняли участие Тереса Гуз, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома — начальник управления пенсий и пособий, Евгений Пашковский, заместитель начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области полковник юстиции.
Подготовила  Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *