Об исполнении Закона о занятости населения

Лента новостей

На сегодняшний день основную массу информации люди получают из интернета. Мы узнаем последние новости, производим покупки, учимся, ищем вакансии для трудоустройства. И всегда надеемся, что информацию мы получаем достоверную.

С учетом последнего  хотелось бы сегодня опять вернуться  к вопросу  обязанностей нанимателей в части представления вакансий.

Напоминаю, что в соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» наниматели, а это и организации, учреждения, предприятия, в том числе и частной формы собственности, индивидуальные предприниматели,  обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите  о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение пяти дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты.

Сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) можно представлять в органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения свободных рабочих мест (вакансий) в электронном виде или на бумажном носителе  либо самостоятельно размещать на портале государственной службы занятости населения Республики Беларусь (gsz.gov.by) в общереспубликанском банке вакансий.

Справочно. Форма сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) и инструкция по их заполнению утверждены Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.11.2006 № 149.

Согласно ст. 9.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2016 № 351-З) не уведомление органов по труду, занятости и социальной защите, несвоевременное или не в полном объеме уведомление этих органов уполномоченным должностным лицом нанимателя о наличии свободных рабочих мест (вакансий) влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

Также напоминаю, что ст. 21 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» обязывает нанимателей информировать органы по труду, занятости и социальной защите о заполнении свободных рабочих мест (вакансий), о наличии которых в соответствии с законодательством они были уведомлены, в день заполнения.

И, как правило, эту обязанность наниматели не всегда выполняют. При проведении контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению законодательства о занятости это является основным нарушением. В результате в общереспубликанском банке вакансий по Берестовицкому району (gsz.gov.by)  размещается недостоверная информация, которой пользуются люди, в том числе и потенциальные кандидаты на работу.

Давайте будем ответственно относиться к своим обязанностям.

Ирина Васильева, начальник отдела по труду и занятости  управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *