ОБ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Лента новостей

Указом Президента Респуб­лики Беларусь «О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи» от 15 июня 2017 г. № 211 с 1 июля 2017 г. гражданам предоставляется возможность получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение не только подгузников, но и впитывающих трусиков, впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей).
Социальное пособие назначается детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках. Гражданином предоставляются кассовые чеки с обязательным указанием наименования предметов гигиены. В случае отсутствия в кассовом чеке необходимых сведений прилагается товарный чек, в котором эти сведения должны быть указаны. Товар должен быть приобретен в Республике Беларусь.
Социальное пособие предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц. Размер устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде данного социального пособия. По состоянию на 01.01.2018 г. эта сумма составляет 296,72 рубля.
Разъясняем также, что в соответствии с Указом инвалидам III группы и детям в возрасте до 18 лет, не признанными инвалидами (далее — дети), но нуждающимся по медицинским показаниям в технических средствах социальной реабилитации необходимо обращаться в «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» Гродненский филиал в г. Гродно, ул. Белуша, 47А, а также в УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» в г. п. Большая Берестовица, ул. Ленина, 10.
Информацию о перечне документов и порядке предоставления государственной адресной социальной помощи вы можете получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома по телефону 2-33-08.
Наталья Мартишевич, главный специалист отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *