Объединила любовь к песне. Народному хору ветеранов «Память сердца» – 20 лет

Лента новостей

В ноябре этого года любимый многими берестовичанами коллектив – народный хор ветеранов «Память сердца» — отметил 20-летие со дня своего образования. Вот уже на протяжении двух десятков лет хор ведет активную концертную деятельность не только в нашем районе, но и за его пределами, дарит зрителям приятные эмоции и радость встречи с песней, заряжает своим оптимизмом и позитивным настроем. За 20 лет у хора ветеранов насчитывается уже почти 200 выступлений, каждое из которых задокументировано в специальном альбоме, который ведется в районном совете ветеранов.

Свою историю этот самобытный коллектив отсчитывает с 1998 года: первая репетиция хора прошла 29 января, 9 мая состоялось выступление хора во время праздничного концерта, посвященного Дню Победы, а в ноябре 1998 года коллектив уже был официально зарегистрирован, и это время считается датой его основания. У истоков создания хора ветеранов стояли А.В. Лущик, Н.Я. Мещеня, А.А. Сухоцкий. Первым художественным руководителем хора была Елена Сидоркевич, а аккомпаниатором — Евгений Ребров.
— Сейчас у нас в хоре поет 17 человек, — рассказывает председатель районного совета ветеранов Елена Силкова, — руководит хором Татьяна Панасюк, аккомпанирует Александр Бутрило. Среди тех, кто пришел в хор в первые годы его создания и сегодня продолжает петь – Алла Лагода и Елена Еремейчик. Люди, которые ходят в хор, все очень творческие, инициативные, и хоть профессии у них разные: здесь и педагоги, и медработники, и инженеры, и бухгалтеры, но всех их объединила любовь к песне, желание быть нужными и дарить радость окружающим.
Уделяя внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, хор «Память сердца» проводит выступления в учреждениях образования, трудовых коллективах, всегда с радостью ждут хор ветеранов в социальных учреждениях для одиноких пожилых граждан и инвалидов района — Макаровецком доме-интернате и отделении круглосуточного пребывания в агрогородке Олекшицы.
Хор ветеранов — постоянный участник концертных программ к различным государственным праздникам, таким как День Победы, День защитника Отечества, День Независимости, не обходится без его выступления и праздничное мероприятие ко Дню пожилых людей. Традиционно хор открывает концертный сезон в летнем амфитеатре в Большой Берестовице, и на эти выступления всегда собираются поклонники его творчества.
Кроме того, хор «Память сердца» — постоянный участник областного фестиваля «Не стареют душой ветераны», и его выступления на фестивале всегда отмечаются дипломами и памятными подарками. А в 2017 году в составе сводного хора ветеранов Гродненской области участники хора выступали на Кургане Славы в Гродно.
Активная творческая деятельность хора способствовала тому, что в ноябре 2002 года коллектив получил звание народного.
Популярность хора ветеранов не случайна, он привлекателен для своих слушателей не только высоким уровнем исполнительного мастерства, но и уважаемым возрастом своих участников, многие из которых уже перешагнули не только седьмой, но и восьмой десяток лет.
— Хотелось бы отметить солистов нашего хора, — говорит Елена Иосифовна. — На сегодняшний день ими являются Алла Лагода, Зинаида Земцова, Нелли Касьян, Лилия Жданук и Владимир Сизов. Кроме песен, в репертуаре хора всегда присутствуют выступления чтецов. В частности, хотелось бы сказать самые теплые слова о Татьяне Якимович, несмотря на свой возраст, а ей уже 82 года, она очень активная, с искрометным юмором, ее юморески зрители всегда встречают с восторгом и удовольствием.
Репертуар хора обновляется ежегодно, в нем присутствуют песни на русском, белорусском и польском языках — главное, чтобы они были добрые, искренние, несущие зрителям хорошее настроение, душевный покой и позитив.
Хотелось бы подчеркнуть, что выступления хора не только документируются, но и ведется их фотолетопись, и в этом большая заслуга Франца Фриделя, который не только поет, но делает фото своего коллектива.
— Конечно, годы идут, постепенно кто-то уходит, многих из участников хора уже нет в живых, — с сожалением отмечает Елена Силкова, — и мы в своем хоре рады видеть всех, кто желает активно приобщиться к песенному жанру, коллектив наш очень дружный, интересный. Мы хотим, чтобы он постоянно пополнялся, поэтому мы приглашаем жителей Берестовицы и района (а в хоре у нас поют не только жители райцентра, но и двое участников из аг. Пограничный) присоединиться к нам, пополнить наш хор новыми мужскими и женскими голосами, чтобы он и дальше мог дарить людям радость и восхищать своими выступлениями.
Я поинтересовалась у участников хора, что им привносит в жизнь такое активное времяпрепровождение?
Алла Лагода:
— Пришла сюда по зову сердца, потому что песню люблю с пеленок. Я пела и в школьном хоре, и в хоре воинской части, теперь уже 20 лет пою в хоре ветеранов. Я сама сочиняю и исполняю песни. Это радость для меня, вся моя жизнь.
— А мне участие в хоре дает заряд бодрости, яркие эмоции, здоровье, — подхватывает Владимир Сизов.
— Даже не просто здоровье, хор дает нам жизнь, – дополняет Нелли Касьян. — Здесь мы получаем живое общение, здесь коллектив единомышленников, где тебя всегда поддержат и помогут.
Нравится работать с хором и его руководителю, Татьяне Панасюк:
— Когда я приехала сюда после учебы, мне было страшновато начинать с хором ветеранов, я боялась, смогу ли найти подход к пожилым людям. Идет уже седьмой год, как мы работаем вместе. За это время стали одной семьей, полюбили друг друга. И я всегда восхищаюсь этими людьми, которые, несмотря на возраст, всегда остаются молодыми душой, очень трепетно относятся к песне и с такой радостью дарят ее своим слушателям.
В свою очередь редакция районной газеты также поздравляет народный хор ветеранов “Память сердца” с 20-летним юбилеем и желает коллективу дальнейшего творческого долголетия и благодарных зрителей.
Ирина МИКЛАШ

К 20-летию хора ветеранов

Мы двадцать лет стоим на сцене,
Поём мы песни сердцем и душой.
Ведь песни выражают чувства
поколений,
В них грусть, надежда, радость
и покой,
Великая любовь к всему
земному,
Что создано природой на века.
В них отражаются все поры года,
В них наша жизнь, что Господом
дана.
А где начало песни?
С колыбели, что пели наши мамы
нам,
Чуть подросли – сами запели,
Даря искусство, люди, вам.
Не профессионалы, но достойно,
Звание народного несём.
И встрече с вами всегда рады,
Аплодисментов жарких ждём.
В хор наш душевно приглашаем,
Ряды пополнить, свой талант
раскрыть
И щедро им всех одарить.
По виду мы, конечно, постарели,
Но согласитесь, с песней легче
жить,
Без песен был бы мир наш тесен,
Пока народ поёт, мир вечно
будет жить.
Так в добрый путь, хор
«ветеранов»,
Всегда готовы, песня, мы
тебе служить!
Алла Лагода

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *