Обходите стороной борщевик Сосновского


Площадь распространения борщевика Сосновского в Гродненской области составляет 78,9 га или 4% общей площади распространения по республике (2076,8 га). Наибольшие популяции борщевика находятся на территории Волковысского района (деревни Косино, М.Озераны, Шандры, Дыхновичи, Островчицы, Ендриховцы). В Новогрудском районе они выявлены вблизи деревень Селец и Коростово.
Борщевик Сосновского представляет большую опасность для людей, поскольку все части растения выделяют прозрачный ядовитый сок, который резко повышает чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Если капельки жидкости попадут на кожу, то достаточно непродолжительного воздействия солнца, чтобы на этом месте возник ожог.
Поначалу человек не испытывает неприятных ощущений, симптомы появляются через некоторое время при попадании на кожу естественного света. Участки тела, на которые попал сок, зудят и краснеют, отекают, а через две недели начинают шелушиться. Тёмные пигментные пятна на поражённом месте сохраняются до шести месяцев, а в более тяжёлых случаях и всю жизнь. Кроме того, это агрессивное растение может вызвать у человека сильную головную боль, тошноту, головокружение.
В случае попадания сока на кожу необходимо сразу промокнуть его платком или салфеткой, не размазывая, и быстро за-крыть пораженное место одеждой или повязкой. Дома смажьте его густой мыльной пеной, тщательно обмойте водой, протрите спиртом (водкой). Наложите слабую повязку с фурацилином. Боль хорошо снимают салфетки с новокаином. Чтобы унять зуд, 2-3 дня можно делать примочки из крепкого чая – они подсушат ожог и снимут воспаление. Укрывать поражённые места необходимо двое суток, а для дальнейшего лечения ожогов подойдёт спрей на основе облепихового масла. В серьёзных случаях необходимо обратиться за медицинской помощью.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *