Обсудили ситуацию на рынке труда в Берестовицком районе

Декрет №3 Местная власть Общество

На совещании у первого заместителя председателя райисполкома, которое состоялось на этой неделе, рассматривался вопрос «О выполнении показателей подпрограммы «Содействие занятости населения» по Берестовицкому району за январь – август 2018 года».

Информацию по данному вопросу представила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк.

Жанна Анатольевна в  начале своего выступления ознакомила присутствующих с общей характеристикой рынка труда, отметив при этом, что  в сфере занятости и безработицы по Берестовицкому району, как в принципе и в других районах области, наблюдаются как положительные, так и отрицательные тенденции.

Так в частности, с положительной стороны было отмечено, что в районе сократились  масштабы недоиспользования труда на производстве и потери рабочего времени по причине неполной занятости (простоев). Так, например, в январе-июле текущего года в режиме неполной занятости работали 34 работника (ДРСУ-160, ПМК-141), что ниже аналогичного периода 2017 года, когда в режиме неполной занятости  работали 130 человек в четырех организациях (ДРСУ-160, ПМК-141, Автопарк № 18,  лесхоз).

Количество свободных рабочих мест (вакансий) составило 365, что на 110 вакансий больше, чем в 2017 году. Причем на ставку заявлено вакансий 62%, на 0,5 ставки  25%, на  0,25 ставки  8%. По рабочим специальностям имеется 146 вакансий. Среди заявленных вакансий преобладают те, что требуют профессиональных навыков, опыта работы и образования (бухгалтер, ветеринарный врач, фельдшер, зоотехники, инженеры разных квалификаций, педагоги, медицинские работники). В настоящее время в нашем районе остро ощущается нехватка рабочих по строительным специальностям. Также требуются водители. В меньшей степени, но востребованы животноводы, трактористы.

По-прежнему сохраняется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному составу.

За прошедший период этого года снизилась численность безработных (2017 год — 27, 2018 год – 26), уровень зарегистрированной безработицы остался прежним – 0,4%.

На сегодняшний день портрет безработного это: мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, проживающий в сельской местности, имеющий профессионально – техническое образование, утративший навыки работы по специальности.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года  увеличился прием граждан на работу. Организациями района было принято на работу в январе-июле текущего года 812 человек, уволено по различным причинам 808 человек. Соотношение принятых и уволенных составило 100,5%, а по июлю – 154,2%.

Все эти положительные тенденции отразились на выполнении плановых показателей по занятости, определенных подпрограммой «Содействие занятости населения». Было оказано содействие в трудоустройстве 446 гражданам, в том числе 221 безработному (95,0% и 78,0% от плановых  показателей). На профессиональное обучение направлено 3 человека (30,0%), в том числе под гарантию трудоустройства 67% при плане 50%. Двум безработным предоставлена субсидия для организации предпринимательской деятельности (67,0%).

В январе – августе 2018 года были организованы временные оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 57 человек (81,0%), из них 27 безработных.

К сожалению, констатировала Жанна Хвастюк, увеличились темпы снижения численности занятых в экономике,  на рынке труда района за январь – июль 2018 года составила 7050 человек, за январь – июль 2017 года 7287 (- 237 человек).

Рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и о дальнейших планах проводимой работы по содействию занятости населения района в 2018 году.

Также были заслушаны отчеты ответственных лиц о выполнении поручений председателя райисполкома, данных ранее, рассмотрены другие вопросы. 

По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.

Зинаида Самкова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *