Обсудили проблему безопасности домовладений

Местная власть Общество

В минувшую среду, 4 октября, состоялось заседание постоянно действующей комиссии при Берестовицком райисполкоме по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба. На заседании был заслушан отчет рабочей группы Берестовицкого РУП ЖКХ по обследованию домовладений на предмет их соответствия требованиям безопасности.

Открывая заседание, председатель комиссии отметил, что вынесенная на обсуждение тема касается не только РУП ЖКХ, она актуальна и для других организаций. В средствах массовой информации, по его словам, нередко сообщается о чрезвычайных происшествиях, связанных с обрушением различных зданий, производственных помещений, балконов жилых домов. Чтобы своевременно обнаруживать дефекты и устранять их, как раз и должны создаваться рабочие комиссии, которые действуют на основании требований технического кодекса установившейся практики.
С докладом «О состоянии работы по технической эксплуатации зданий, сооружений в целях обеспечения их соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, экологической безопасности» выступил директор РУП ЖКХ Виктор Замировский. Он отметил, в частности, что ежегодно при проведении весеннего и осеннего осмотров жилищного фонда совместно с представителями районного исполнительного комитета, а также при внеплановых осмотрах жилых домов, обращается внимание на предмет их соответствия техническому кодексу установившейся практики ТКП 45-1.04-305-2016 «Техническое состояние и техническое обслуживание зданий и сооружений. Основные требования». Во время текущего осеннего осмотра жилищного фонда обследовано более
120 жилых домов. При этом дополнительно обследовались дымовые и вентиляционные каналы, состояние печей.
Рабочая группа при проведении осмотров обращает внимание на крыши и их конструктивные элементы, на состояние фасадов.
В поле зрения членов комиссии попадает и санитарное состояние балконов и лоджий. При выявлении фактов их захламления (складирования строительных материалов, старой мебели, бытовой техники, мусора и т.п.) нанимателям, собственникам жилых помещений, а также членам организаций застройщиков выдаются предписания, которыми устанавливаются сроки приведения балконов и лоджий в надлежащее санитарное состояние.
Еще один объект пристального внимания рабочей группы — технические этажи и чердачные помещения многоквартирных жилых домов. В первую очередь обращается внимание на их санитарное состояние – на проведение их очистки от строительных, бытовых и иных отходов. Проверяется функционирование освещения и вентиляции этих помещений, исправность на технических этажах поддонов для сбора осадков, а также такой момент, как предотвращение доступа в технические этажи и чердачные помещения птицам.
Очень важным моментом в плане обеспечения безопасности является закрытие входов (выходов) на крыши и в технические помещения с инженерным оборудованием многоквартирных жилых домов.
Определенная работа в РУП ЖКХ проводится и по проверке закрытия крышками люков тепловых камер, водопроводно-канализационных и других колодцев, наличия и технического состояния решеток ливневой канализации, по выявлению провалов грунта в местах прохождения тепловых, водопроводных и канализационных трасс.
При обследовании жилых домов членами комиссии за истекшие девять месяцев с нанимателями проведено более 170 инструктажей по проверке санитарного и противопожарного состояния жилых помещений, в том числе предоставляемых в аренду, а также вспомогательных помещений жилых домов.
В то же время, как отмечалось в ходе обсуждения доклада, в этом вопросе также есть немало недостатков.
Итоги заседания подвел заместитель председателя рай-исполкома Александр Рахуба. Было принято решение признать недостаточной работу Берестовицкого РУП ЖКХ по обследованию зданий и сооружений и устранению выявленных нарушений. Директору предприятия рекомендовано взять на личный контроль работу комиссий по обследованию зданий и сооружений, смотровой комиссии, особое внимание обратить на водостоки, балконы, фундаменты и состояние колодцев инженерных сетей.
Осуществление контроля за работой комиссий по обследованию зданий и сооружений в соответствии с требованиями технического кодекса установившейся практики требуется и от руководителей других организаций.

Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *