Образцовый театр «Солнышко» выступил на районной сцене

Лента новостей

1 2 3 4 5 6 7 8Театральное искусство в Берестовицком районе представлено деятельностью народного театра «Магия игры» районного центра по культуре и народному творчеству, образцового молодежного театрального коллектива «Солнышко» филиала по культурно-досуговой деятельности аг. М. Берестовица, народного драматического коллектива «Вяскоўцы» филиала по культурно-досуговой деятельности аг.Олекшицы и рядом кружков сценического мастерства, открытых при клубных учреждениях.
В четверг, 19 ноября, юные артисты из Малой Берестовицы выступили на районной сцене с детским спектаклем под названием «Зеленый отряд» по пьесе Валерия Волжанина. Зрители – а это учащиеся начальных классов Большеберестовицкой СШ имени С.О.Притыцкого и посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН – остались довольны постановкой. Театральное действо, происходящее на сцене, им явно понравилось.

– Сюжет спектакля – актуальный, – рассказывает руководитель и режиссер-постановщик молодежного образцового театрального коллектива «Солнышко» Любовь Валейко. – Посвящена постановка экологической тематике, проблемам загрязнения окружающей среды. Действие происходит в лесном заповеднике, где главные герои Лисичка-Рыжик (Наталья Карач), Волчок-Серый (Илона Макулик), Медвежонок-Топтыжка (Мария Галабурда) решают создать «Зеленый отряд» для борьбы с браконьерами и туристами, оставляющими мусор после отдыха в лесу. Чтобы это осуществить, им приходится столкнуться с рядом препятствий в лице Мужичка-Лешачка (Ника Стубеда) и Бабы-Яги Костяной ноги (Екатерина Черная), но герои отстояли свое право на защиту природы. Через образы сказочных животных детям легче понять существующие экологические проблемы, воспринять основную идею спектакля – беречь природу и заботиться о ней.
К слову, пьесы-сказки санкт-петербургского драматурга Валерия Волжанина идут во многих детских театрах, как профессиональных, так и самодеятельных, и всегда пользуются большим успехом у зрителей разного возраста. Например, пьеса «Зеленый отряд» ставилась Слонимским драматическим театром. Произведения драматурга адаптированы для современного детского зрителя, в них много познавательных и игровых моментов.
По тому вниманию зрителей к постановке, по их живой реакции на смешные и порой даже «острые» моменты спектакля, можно судить, что юные артисты сумели заинтересовать школьников своей игрой. Видно, что участники театра увлечены сценическим искусством, что им нравится играть и перевоплощаться. В этом, конечно же, заслуга их руководителя Любови Павловны Валейко, которая душой радеет за коллектив, вырастила уже не одну смену участников молодежного театра, привив им любовь к искусству.
Напомню читателям, что театр «Солнышко» создан в 1979 году при Малоберестовицком центральном Доме культуры. В 2003-м ему было присвоено звание «образцовый», которое в прошлом году было успешно подтверждено. Молодежный театральный коллектив «Солнышко» является постоянным участником и неоднократным победителем фестивалей народных (образцовых) театров «Лидские театральные встречи» и «Слонимские чудотворения». Кроме спектаклей, театр «Солнышко» принимает активное участие в проведении театрализованных праздников и обрядов «Колядование», «Масленица», «Юрьев день», «Купалье», обрядах семейно-бытового направления.
Со спектаклем «Зеленый отряд» юные артисты молодежного образцового театра «Солнышко» уже выступили у себя в клубе и в Малоберестовицкой СШ. Запланировано также выступление в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *