Обеспечьте ребенку безопасность

Лента новостей

2Все родители мечтают, чтобы жизнь их детей была радостной и счастливой, без болезней и бед. Как же уберечь ребенка от распространенного и коварного зла – несчастного случая и травмы?
Об этом сегодня рассказывает фельдшер-валеолог УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» Надежда Лесько:

— Пожалуйста, помните: большинство бытовых травм у детей раннего возраста происходит по вине взрослых, которые не обеспечили в семье безопасную для ребенка среду пребывания, контроль за его досугом и играми, не научили малыша избегать опасности.
К непоправимой беде могут привести такие привычки взрослых, как оставлять открытыми окна, балконные двери, разбрасывать где попало лекарства, ножницы, иголки, спицы, булавки, оставлять в доступном для ребенка месте электроприборы и посуду с горячей жидкостью и т.д. Избавившись от такой собственной безалаберности, вы значительно снизите вероятность травм у детей.
Частой причиной травм малышей в возрасте до года является падение с высоты. Грудной ребенок может упасть с пеленального столика, с кровати, стула, из рук родителей, выпасть из коляски.
В возрасте до года около половины всех травм и несчастных случаев составляют ожоги. Наиболее часто дети получают ожоги термические – опрокидывая на себя посуду с горячей жидкостью, пищей, прикасаясь к раскаленному утюгу, электрообогревателю, плите, горячей кухонной посуде.
«Попробовав» уксусную эссенцию, уксус, кристаллы марганцовки, средства бытовой химии, хранящиеся в доступных для детей местах, малыши получают химические ожоги, а дотрагиваясь до оголенных электропроводов, вставляя в розетки металлические предметы (спицы, гвозди, шпильки) – электроожоги.
От года до трех увеличивается подвижность детей, что при недостаточной точности их движений и отсутствии опыта ведет к падению с большой высоты – подоконника, лестницы и т. д. В результате таких травм возникают сотрясение или ушиб головного мозга, переломы костей черепа и конечностей.
На первом и втором году жизни дети получают большую свободу передвижения. Обладая повышенным интересом к незнакомому окружающему их миру, они не только смотрят, трогают предметы, но и пробуют их на вкус. Помните: отравления лекарственными препаратами как раз наиболее характерны для детей полутора-двух лет!
Небрежное хранение взрослыми различных мелких предметов тоже часто приводит к тяжелым последствиям. Дети, особенно второго года жизни, берут в рот и засовывают в нос, в уши пуговицы, бусины, монеты, иглы, булавки и т. п. Попадая в дыхательные пути, эти предметы могут вызвать удушье, воспаление легких, при проглатывании они могут поранить пищевод, желудок. Поэтому все, что может стать причиной подобного несчастного случая, должно быть устранено. Недопустимо оставлять в доступных для ребенка местах колющие и режущие предметы – иголки, ножницы, ножи.
Еще родители должны знать, что у детей второго и третьего года жизни вследствие возрастных анатомо-физиологических особенностей очень часто возникают вывихи и подвывихи плечевого и локтевого суставов верхней конечности. И виновниками подобных травм зачастую являются именно взрослые, которые резко тянут ребенка за руку в играх, поднимают. Торопясь на работу, в детский сад или по делам, и подгоняя малыша идти скорей, ни в коем случае не дергайте его за руку.
Нельзя забывать, что дети такого возраста получают ушибленные раны лба вследствие ударов об острые края мебели, не загражденные батареи, о качели во дворе. А между тем ушибы головы часто очень опасны своими последствиями.
Малыши учатся у нас поведению, подражают нам. Об этом взрослые, и в первую очередь родители, должны помнить всегда и везде. Если родитель не обращает внимания на сигналы светофора или переходит улицу в запрещенных местах, то и сын или дочь будут, конечно же, следовать его примеру.
С первых месяцев жизни ребенка необходимо сначала опекать, то затем – настойчиво воспитывать и обучать! И обучать так, чтобы формировались не только знания, но и умение предвидеть опасные ситуации. Нужно не только рассказывать, но и показывать реальную обстановку, в которой может возникнуть ситуация, опасная для жизни. Используйте для этой цели игровые формы.
Не оставайтесь равнодушными, если увидели, что игра, которую затеяли пусть не ваши, а чужие дети, может закончиться травмой. Сегодня вы остановили опасную шалость, а завтра, возможно, от беды кто — то оградит вашего ребенка…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *