Обеспечивают нас «голубым топливом»: о работе газовиков в Берестовицком районе

Лента новостей Общество

На обслуживании Берестовицкого района газоснабжения сегодня находятся 290 километров газовых сетей, 7 газорегуляторных пунктов. Потребителями природного газа в районе являются 33 юридических лица, природным газом газифицировано около 5100 квартир и более 1850 квартир газифицировано сжиженным газом.

В этом году газовики области отметили юбилейную дату. 1 июля 2019 года производственному республиканскому унитарному предприятию «Гроднооблгаз» исполнилось 60 лет с момента образования. За это время коллективом предприятия проделана огромная работа по газификации Гродненщины.

Берестовицкий цех природного и сжиженного газа был создан 30 марта 1978 года. А до этого обслуживанием населения в рай­оне занимался Свислочский цех природного и сжиженного газа, входивший в состав управления «Волковыскмежрайгаз».

— Основной задачей газовиков тогда было обслуживание емкостных установок и доставка газовых баллонов, — вспоминает ветеран отрасли, бывший главный инженер Берестовицкого района газоснабжения Галина Яковицкая. — Газопроводов в те годы еще не было. Зато были 4 машины для развозки баллонов.

Потребителям их доставляли в основном только в Большой Берестовице и в близлежащие деревни. А в остальных случаях баллоны завозились на склады в хозяйства, и менял их там потребителям колхозный кладовщик.

В те годы в районе было порядка 8 тысяч газобаллонных установок, многоквартирные дома в районном центре и на центральных усадьбах хозяйств обеспечивались «голубым топливом» из емкостных установок. Сегодня уже емкостные установки ушли в историю, а количество абонентов, пользующихся сжиженным газом уменьшилось более чем в четыре раза.

Ежесуточно, в выходные и праздничные дни, о безаварийном и бесперебойном газоснабжении потребителей заботятся члены аварийно-восстановительных бригад. Всего действует пять таких бригад на предприятии. В первую очередь, как отметил мастер Виталий Терешко, идет выполнение аварийных заявок при появлении, например, запаха газа, обнаружении порывов газопровода и т.д. А в целом обслуживание абонентов происходит по заявочному принципу. Это и ремонт газового оборудования, и его замена. Параллельно выполняются заявки на доставку сжиженного газа. Вместе с бригадой круглосуточно дежурит и диспетчер.

— Сегодня Берестовицкий район газоснабжения – это многопрофильное предприятие, способное решать самые сложные задачи в области газификации населенных пунктов, промышленных объектов и бесперебойного обеспечения потребителей нашего района «голубым топливом» — отмечает начальник предприятия Валентин Шваба. — Для повышения эффективности работы мы успешно выполняем мероприятия инвестиционной и производственной программ, применяем современное оборудование, проводим поэтапную механизацию трудоемких процессов при эксплуатации и обслуживании газораспределительных систем, осваиваем новые формы работы с населением. Все это позволяет нашему предприятию двигаться вперед по намеченному курсу – совершенствовать систему газоснабжения, вносить значительный вклад в улучшение благосостояния района и повышать качество жизни наших граждан.

Следует отметить, что в основе всех наших достижений лежит ежедневный труд слаженного коллектива Берестовицкого РГС, целеустремленных, ответственных, квалифицированных специалистов. Вместе мы стремимся к высоким производственным результатам, что возможно благодаря профессионализму работников, созданной команде единомышленников.

Особые слова благодарности хочется высказать в адрес ветеранов производства, тех, кто внес весомый вклад в развитие газовой отрасли района, заложил фундамент будущих свершений и побед. Наращивая и обогащая опыт первопроходцев, нынешнее поколение газовиков достойно продолжает начатое дело, уверенно решает задачи любой сложности, завоевывает новые рубежи.

Дорогие друзья! От всей души примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Пусть над вами всегда будет мирное небо, а в душах царит спокойствие и твердая уверенность в завтрашнем дне.

Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *