ОАО «Берестовицкая птицефабрика»: 55 лет движения к успеху

Лента новостей

ОАО «Берестовицкая птицефабрика» в уходящем году отметила свое 55-летие. Скромно и тихо, без излишней вычурности, конечно же, с поощрением лучших работников, приятными подарками и теплыми словами благодарности. Птицефабрика сегодня– это 4 птичника, цех доращивания, 205 тысяч голов, стабильно растущая прибыль и 96 трудолюбивых, преданных своему делу людей, благодаря которым в профессиональный праздник предприятие действительно есть с чем поздравить.

Основным направлением деятельности открытого акционерного общества были и остаются производство и реализация яиц. За 9 месяцев текущего года было произведено 32 152 тысячи единиц данного продукта, что составляет плюс 15% к уровню 2016-го. При этом реализовано 30 668 тысяч яиц, это плюс 11% по отношению к минувшему году. Как пояснил директор предприятия Михаил ГРУЗДЕВ, дисбаланса между этими двумя серьезными показателями нет, а значит можно смело говорить о прибыльности производства.
Факт подтверждается и цифрой выручки от реализации производимой продукции в расчете на одного работника – 50,1 тысячи рублей, что на 113,9% больше, чем в прошлом году. Соответственно можно наблюдать и рост средней заработной платы, уровень которой возрос на 12% и составил 733 рубля.
Продукция Берестовицкой птицефабрики востребована как на внутреннем рынке нашей страны, так и на внешнем, в частности, в России. Экспорт принес предприятию 253 тысячи в долларовом эквиваленте, что с точки зрения прироста составило 18%. Чистая же суммарная прибыль с вычетом всех производственных расходов возросла в 2,7 раза.
– За собственные вырученные средства в этом году, – рассказывает руководитель, – мы приобрели автомобиль МАЗ. Расход топлива на новый транспорт увеличился незначительно, а вот большая вместимость кузова позволяет здорово экономить на перевозках. Кроме того, как в бытовых помещениях, так и в административном здании птицефабрики ведутся некоторые ремонтные работы. В частности, будет обновлен внешний вид комнаты для приема пищи. Ведется тепловая модернизация одного из птичников, что в дальнейшем позволит экономить топливно-энергетические ресурсы.
Целей много, а дел на пути к их достижению и того больше. Вот и сейчас Михаил Иванович спешно торопится по рабочим вопросам, передавая шефство над моим пребыванием на птицефабрике инструктору-методисту по спорту и идеологу в одном лице Михаилу САВИЧУ.
На предприятии мужчина работает только третий год, однако за его плечами уже несколько десятков лет пребывания на руководящих должностях и, конечно, большой жизненный опыт.
– У нас трудится 96 че­ловек,– делится нюансами своей деятельности Михаил Иванович. – Разумеется, я знаю каждого лично. Ведь специалист, занимающийся вопросами идеологии, в некоторой степени является и психологом.
Если еще год назад на территорию непосредственно самих цехов можно было попасть хотя бы под предлогом написания материала, то с недавних пор посторонним ход туда закрыт наглухо – больно высок риск занесения инфекции. Максимум до проходной. А там уже поджидает охранник. Чеслав КАЗИМИРЧИК – человек добродушный, приветливый и остроумный, однако при всем при этом профессиональной бдительности не теряет ни на секунду. По словам коллег, за 6 лет работы в штате Берестовицкой птицефабрики мужчина зарекомендовал себя как сотрудник исключительно добросовестный и ответственный.
А вот на проходной появляются работники цеха № 6 – Алла БОЯРЧУК, Александр ТЕПЛОВ, Зоя СТЕЛЬМАШОК, Сергей ПОЛЯК, Иван РУДОЙ (на снимке слева направо). Эти обаятельные женщины ухаживают за молодняком, а мужественные ребята-слесари по ремонту оборудования им в этом помогают.
Труд непростой, ведь на попечении у них находится ни много ни мало – 60 тысяч будущих несушек. В цеху доращивания птица живет на протяжении 90 дней, после чего ее ждет особая «процедура» – вакцинация и переселение. И тут уж в цеха торопится даже администрация. Ведь за день необходимо переселить до 12 тысяч голов – без объединения сил с такой цифрой никак не справиться.
Впрочем, коллектив Берестовицкой птицефабрики умеет не только дружно и плодотворно трудиться, но и с пользой отдыхать. Стена в кабинете Михаила Савича увешена дипломами и наградами сотрудников.
P.S. Вот уже второй год подряд ОАО «Берестовицкая птицефабрика» отправляется на областной фестиваль-ярмарку «Дожинки» в звании лучшей на территории Гродненского региона. Что ж, успехам одного из ведущих сельхозпредприятий Берестовитчины остается только порадоваться. Со словами: так держать! А то и выше!
Анна РАДЮК,
фото автора

***

Уважаемые работники, специалисты
и ветераны труда
ОАО «Берестовицкая птицефабрика»!
Хочу искренне поздравить вас с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства – и поблагодарить за настойчивость, трудолюбие, благонадежность, человечность, неоценимый вклад в наше общее дело.
Желаю вам крепкого здоровья, пусть ваши добрые светлые сердца не знают, что такое печаль. Успехов, семейного благополучия вам и неустанного рвения к новым победам.
С уважением, директор
ОАО «Берестовицкая птицефабрика»
Михаил Груздев



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *