Нужно ли мне отрабатывать?

Лента новостей Общество

b32b41399a77b0d7586a6778f2dcfdb7«Я устроился на работу водителем. При поступлении на работу написал заявление, но трудовой договор не подписывал, и никаких других документов не подписывал. Прошло время, и меня теперь не устраивают условия труда. Написал заявление на увольнение, но наниматель не хочет меня увольнять, заставляет отрабатывать один месяц. Как мне поступить?»

Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:

— По содержанию Вашего вопроса можно предположить, что при приеме на работу наниматель допустил ряд нарушений трудового законодательства. В соответствии со статьей 18 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТКРБ) трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Наниматель обязан оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись. Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами. Если наниматель нарушил нормы трудового законодательства при приеме на работу (не оформил письменный трудовой договор, не издал приказ, не ознакомил работника с локальными нормативными актами), то, согласно статье 25 ТКРБ, фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен настоящим образом. Данная норма означает, что трудовые право и обязанности между работником и нанимателем возникают не в момент заключения (подписания) трудового договора, а в день начала работы. В данном случае считается, что между Вами и нанимателем заключен трудовой договор на неопределенный срок. Следовательно, прекратить его Вы можете только по основаниям, предусмотренным ТКРБ: по соглашению сторон (ст.37) или по собственному желанию (ст.40). Прекращение трудового договора по соглашению сторон возможно, если обе стороны (работник и наниматель) достигли соглашения о прекращении трудового договора с определенной даты. Если соглашение не достигнуто, то, согласно статье 40 ТКРБ, работник может расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных коллективным договором, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Почему так мало начислено дополнительной оплаты?

«Я работаю в СПК. В феврале 2014 года работники бухгалтерии начислили дополнительную оплату за работу в сверхурочное время за 2013 год из расчета 2916 рублей за 1 час. Почему так мало? Законно ли это?»

Владимир Филон:

— Мы позвонили в бухгалтерию СПК и выяснили, что дополнительная оплата за работу в сверхурочное время за 2013 год начислена исходя из часовых тарифных ставок, установленных для оплаты труда, действующих в настоящее время. Следовательно, наниматель не допустил нарушений норм трудового законодательства, хотя и произвел доплату за работу в сверхурочное время в минимальном размере. Согласно ст.69 ТКРБ каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: работников со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок; работников с повременной оплатой труда, а также получающих должностные оклады – не ниже двойных часовых ставок (окладов). Вместе с тем в коллективном договоре СПК может быть предусмотрен иной порядок расчета доплаты за работу в сверхурочное время.

Обязательно ли доплачивать до минимальной заработной платы?

«Работник допустил неоднократные нарушения трудовой дисциплины, не выполняя распоряжения непосредственного начальника. Согласно действующему в СПК Положению, в случае нарушения дисциплины повышенная оплата не начисляется. В результате заработная плата работника оказалась ниже минимальной заработной платы. В данном случае обязательно ли доплачивать работнику до «минималки»?»

Владимир Филон:

— Доплата до минимальной заработной платы не производится, если в установленном периоде работник совершил прогул, допустил брак по своей вине, без уважительной причины не выполнил установленные нанимателем месячные или часовые нормы труда. В остальных случаях размер минимальной заработной платы в качестве низшей границы оплаты труда работников является обязательным для всех нанимателей.
В случае нарушения работником трудовой дисциплины наниматель имеет право применить меры дисциплинарного взыскания, в соответствии с Положением уменьшить или лишить премии и доплаты с условием, что начисленная заработная плата будет не меньше минимальной заработной платы.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *