Новый год – праздник всех поколений

Лента новостей

Удивительная вещь – фотоальбом. Откроешь его, – и на тебя пахнет время. Смотрит в глаза чья-то судьба или твое собственное детство. Воспоминания закружат пестрой стайкой, словно бабочки на ромашковом лугу. Снимки рождают гамму чувств. Страницы памяти охватывают трепетом и нежностью. Сколько поэтических строк характеризуют это состояние души! Сразу вспоминается есенинское: «О мед воспоминаний! О звон далеких дней!».

В моем фотоальбоме много новогодних снимков.

«Любимый  всеми с детства праздник,

Веселый праздник Новый год.

Приход его пьянит и дразнит.

С ним встречи каждый долго ждет!»

И особенно – дети. Для них чудеса во всем: в новогоднем утреннике, красавице-елке, ожидании встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Взрослые делают все возможное, чтобы детям новогодние праздники запомнились, принесли радость.

А начинается все с подготовки карнавального костюма. Это теперь, придя в магазин, можно выбрать и купить готовый костюм и снежинки, и клоуна, и всех лесных зверей. В годы моего детства, детства моей дочери в ход шли фантазия, выдумка и всевозможный подручный материал.

Вот фотография 1957 года. На ней – воспитанники Большеберестовицкого яслей-сада. Я, четырехлетняя девочка, рядом со Снегуркой (воспитательницей Тамарой Николаевной). Память выхватывает воспоминания:  мама из марли шьет мне платье Снежинки. Я помогаю ей выкладывать узор из стекляруса на короне, обтянутой ватой…

Из 2017 года, через 60 лет, я смотрю в фотоальбоме на себя, четырехлетнюю,  и мысленно перебираю страницы жизни. Вот еще одна черно-белая фотография. 1973 год. Я работаю в Тетеревском яслях-саду. Он находился рядом с теперешней средней школой агрогородка Пограничный. На снимке мои воспитанники после новогоднего утренника. Традиционное фото на память. Я – в костюме Деда Мороза, роль которого многие годы я с большим удовольствием и ответственностью исполняла. Дети, узнавая, подыгрывали мне. Ведь главное, что «дедушка» достанет из мешка.

Фото 1986 года. Маленькая смешливая девочка – моя дочь Оля. Ее последний Новый год в Большеберестовицком яслях-саду. Впереди школа, первый класс, долгая, долгая жизнь…

А вот красочное фото 2003 года. С этого времени в альбоме все фотографии цветные. И трудно узнать в Снегурочке ту маленькую девочку Олю из 1986 года. Но воспитанники Большеберестовицкого яслей-сада все такие же веселые и счастливые, как и ребятишки на фотографиях  в 1957-м и 1973-м годах.

«Свое желанье загадай под бой часов больших!» – многие желания моей внучки Лизоньки и ее друзей Володи и Дианы – учеников Кваторского яслей-сада-базовой школы – уже исполнились (фото 2013 года). Прошел веселый утренник. Дед Мороз вручил подарки. Впереди зимние каникулы.

И еще четыре года пролетело. 2018-й вот-вот постучится в наши дома. Мой внук Миша с любопытством заглядывает под елку: какими сюрпризами его обрадуют Дед Мороз и Снегурочка на этот раз?

Фотографии из семейного альбома сохраняют самые яркие события всех поколений моей семьи. И когда мне становится тоскливо, я открываю альбом. Фотографии возвращают меня в мир радостного и счастливого детства: моего, моих родных и близких. Особенно, если это новогодние фотографии. Некоторые праздники утратили свою актуальность, но только не Новый год. Традиции подготовки к нему и само празднование остаются неизменными от поколения к поколению. И это здорово.

Лариса Евдокимова, г.п. Б.Берестовица



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *