«Новые леса—потомкам в наследство!»

Лента новостей

— под таким девизом с 16 по 23 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства пройдет общереспубликанская добровольная акция «Неделя леса-2011». Ставшая уже традиционной, в этом году она будет посвящена Международному году лесов.
Главные цели Международного года лесов и «Недели леса-2011» — привлечение внимания общественности к значимости лесных ресурсов в обеспечении экономической, экологической и продовольственной безопасности страны.
По традиции, принять участие в акции приглашаются все желающие. В лесхозах республики, в том числе и в Берестовицком лесничестве, будут подготовлены специальные объекты, на которых добровольцам предоставят возможность посадить деревья, благоустроить территорию, очистить лес от захламленности. Каждый сможет выбрать, каким образом внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств республики.
Для работников лесного хозяйства ранняя весна – период хлопотливый. Посадка новых деревьев, обновление и дополнение старых лесопосадок начинается задолго до начала акции. Например, в Берестовицком лесничестве эта работа уже завершается. В этом сезоне новые саженцы запланировано высадить на 38 гектарах лесных угодий. Почти на такой же площади обновятся и старые лесопосадки.
Традиционно в этот период в лесничестве заказывает саженцы коммунальная служба района для озеленения горпосёлка. Вот и теперь РУП ЖКХ обратилось к работникам лесного хозяйства с просьтбой выделить 120 молодых деревьев для создания парковой зоны по ул.1 Мая в райцентре на месте заброшенного пустыря. Также в рамках Недели леса будет осуществлено расширение дендропарка, разбитого в прошлом году к 65-летию Великой Победы в Большой Берестовице. Планируется высадить к уже растущим 29 видам деревьев ещё 15 новых. Кроме того, в эти дни организации лесного хозяйства будут уделять повышенное внимание информированию населения о важности сохранения лесов и распространять плакаты на данную тематику.
Такие акции, как Неделя леса, дают возможность людям поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, как создаются и сохраняются наши леса, а также внести непосредственный личный вклад в приумножение лесных богатств республики.
Светлана Гончаров



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *