«Новые имена Беларуси-2016»: определены победители районного этапа конкурса

Лента новостей

27 !!Организованный Федерацией профсоюзов Беларуси республиканский конкурс творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси» стал ежегодным. Такое решение было принято на VII съезде Федерации, поскольку это, пожалуй, самое народное творческое состязание очень понравилось и зрителям, и участникам. В новом сезоне конкурс проходит под девизом «Созидая – творить!».
Во вторник, 2 февраля, в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества состоялся районный этап профсоюзного конкурса. Стали известны имена самых талантливых наших земляков, которые представят Берестовицкий район на областном этапе.
– В отличие от прошлого сезона в этом году расширена жанровая палитра номинаций, – рассказывает председатель Берестовицкого районного объединения профсоюзов, председатель жюри конкурса Владимир Мышко. – Учреждена новая номинация «изобразительное и декоративно-прикладное искусство» (живопись, скульптура, графика, художественная фотография и др.). А в номинации «сценическое творчество» кроме вокального жанра появилось 1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 20 21 22 23 24 25 26 27 !! 28 29 30 31 32 34 35 36 37 38 39хореографическое, театральное, инструментальное исполнительство. В конкурсе по-прежнему участвуют члены профсоюзов – представители трудовых коллективов — но уже без возрастных ограничений.
Организатором районного этапа конкурса традиционно выступило районное объединение профсоюзов при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома. Сценарий концертной программы готовили специалисты отдела по работе с молодежью Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества.
В оргкомитет было подано 20 заявок в номинации «сценическое творчество» и 13 – в номинации «изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Имена
многих конкурсантов и их творчество уже хорошо известны жителям Берестовитчины, поскольку эти люди являются постоянными участниками культурно-массовых мероприятий, концертов, выставок, проводимых и на районной сцене, и в агрогородках. Кто-то же заявил о себе впервые.
Выставка конкурсных работ, организованная в фойе районного центра культуры и народного творчества, удивляла жанровым разнообразием представленных работ, красотой и изяществом рукотворных изделий. Экспозиция в очередной раз доказала, какие все же талантливые, творческие люди живут и трудятся в нашем районе.
Каждый конкурсант в номинации «изобразительное и декоративно-прикладное искусство» представил по пять своих работ. На выставке можно было полюбоваться живописью, графикой, росписью по стеклу, вышивкой, в том числе работами в техниках «алмазной» вышивки и вышивки бисером, керамикой, изделиями из соломки, бумажной флористикой, всевозможными топиариями, изделиями, плетенными из газет, и выполненными в технике скрапбукинг. Всего и не перечислить!
В выставке-конкурсе приняли участие художники и мастера Андрей Вторушин, Николай Жлобович, Тамара и Анастасия Касьян, Ольга Игнатович, Елена Денищик и Ольга Мартен из г.п.Б.Берестовица, Елена Михалевич из аг. Ст.Дворец, Артур Мяделко и Ирина Довгучиц из аг. М.Берестовица, Светлана Лукашевич из аг.Макаровцы, Наталья Кароль из аг.Пархимовцы и Наталья Железовская из аг.Пограничный.
Номинация «сценическое творчество» также отличилась жанровым и стилистическим разнообразием. Участники исполняли народные и классические вокальные произведения, поп- и рок-композиции, драматические монологи и юмористические миниатюры. Сольно выступили Антон Божко и Марта Конецкая из аг.Макаровцы, Светлана Розель и Наталья Кулинич из аг.Пограничный, Елена Зыблева из аг.Пархимовцы, Елизавета Жук, Ирина и Дарья Миньковские из аг.Ст.Дворец, Дмитрий Позняк из аг.Олекшицы, Юлия Качаровская из аг. Массоляны, Юлия Атрушкевич, Александра Каравай, Наталья Дорожко, Виталий Дудко, Евгений Шаповалов и Анна Федорова из г.п.Б.Берестовица.
Кроме сольных номеров, свое творчество на суд жюри и зрителей представили дуэты – Антон Божко и Анастасия Мартыш из аг.Макаровцы, Ирина Дернейко и Жанна Миндо из аг.Пархимовцы – а также коллективы – вокальная группа «Альтанка» из аг.Макаровцы и рок-группа «Консилиум» (солистка Ирина Соловей) из г.п.Б.Берестовица. Участники рок-группы, к слову, исполнили живую инструментальную музыку — авторскую песню гитариста группы Александра Зезюли.
Оценивало конкурсные работы и сценические выступления жюри в составе председателя Берестовицкого районного объединения профсоюзов Владимира Мышко, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома Елены Игнатович, председателя районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Валентины Кулисевич, председателя районной организации Белорусского профсоюза работников культуры Александра Головача, директора районного центра культуры и народного творчества Елены Мисюли, певца, музыканта, лауреата международного конкурса «Юрмала» Александра Лапского и дважды лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреата международных и республиканских конкурсов, финалистки республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2015» Екатерины Гончаровой.
Выбрать лучших оказалось непросто. Объявляя после продолжительного обсуждения результаты, председатель жюри Владимир Мышко подчеркнул, что практически все конкурсанты выступили достойно. Лишь некоторым, возможно, помешало волнение. Творческие работы участников конкурса также уникальны и по-своему интересны. Ну а представлять наш район на областном этапе будут Александра Каравай со своим эмоциональным, до слез тронувшим зрителей и жюри «Монологом тряпичной куклы», Наталья Кулинич с акапелльной народной песней «Ой, не кукуй, зязюлька», Юлия Атрушкевич с классической композицией «Вечная любовь» и Антон Божко с песней «Дарим сердце». В номинации «изобразительное и декоративно-прикладное искусство» лучшими признаны роспись по стеклу и графика Натальи Железовской, серия зимних пейзажей Артура Мяделко и вышивка Ольги Игнатович.
Кульминацией конкурса стало награждение победителей дипломами и денежными премиями от районного объединения профсоюзов. Все конкурсанты получили сертификаты участников конкурса «Новые имена Беларуси-2016».
Впереди – областной этап. Пожелаем нашим участникам удачного выступления!
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *