Новости Берестовицкого лицея

Образование Общество

С пользой и интересом
День изо дня учащиеся Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея вовлечены не только в учебный процесс, но и в активную общественную жизнь. Особенно насыщенными выдались для лицеистов последние дни ноября и начало декабря.
За здоровую нацию
1Во Всемирный день некурения, который в нынешнем году выпал на 19 ноября, в лицее стартовала акция, нацеленная на пропаганду здорового образа жизни и отказ от сигарет. Утром для учащихся провели линейку, в ходе которой сконцентрировали внимание на пагубном влиянии никотина на организм человека. Также волонтеры раздали лицеистам листовки, информирующие еще раз об этой вредной привычке. А как отказаться от сигаретной зависимости, можно было узнать, ознакомившись с приведенными в листовках рекомендациями.
Первое декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, прошел в лицее под слоганом «Будущее без вредных привычек». В рамках мероприятия каждая учебная группа подготовила плакаты по проблеме ВИЧ/СПИД. Лучшие из них отправили на районный конкурс, который проходит под эгидой БРСМ.
Продолжается предновогодний турнир по мини-футболу. Команда каждой из учебных групп стремится показать достойный результат и заполучить статус футбольных фаворитов уходящего года.
Родительский лекторий «Предотвратим беду вместе» состоялся 8 декабря. Основная его цель – профилактика алкоголизма, наркомании и ВИЧ-инфекций среди молодежи. Гостями мероприятия стали врач инфекционист районной больницы Людмила Дешко и инспектор ИДН Александр Внукович. На собрании родителям лицеистов дали советы, как уберечь своих детей от вредных и пагубных привычек. А социальный педагог всем присутствующим раздал листовки, которые информировали о том, как поведение родителей влияет на подростка.

Будни в общежитии
Местом проведения акции «Мы выбираем жизнь» стало общежитие лицея. Там за «философским» столом «Порассуждаем о смысле жизни» ребята беседовали о том, какой увлекательной, яркой и полезной может быть жизнь. Размышляли, как избежать опасных соблазнов, которые губительно воздействуют на общество.
Символом мероприятия стала горящая свеча. Зажигая ее, лицеистам наглядно демонстрировали, что жизнь настолько хрупка, как огонь от свечи: стоит подуть, он сразу же погаснет. А чтобы он горел как можно дольше, нужно оберегать его, так же, как и нашу жизнь.
В конце мероприятия учащиеся назвали общечеловеческие ценности, которыми они дорожат. Свои высказывания они разместили на 2«древе жизни».
На «Осенний день именинника» собрались ребята, проживающие в общежитии, чтобы поздравить с праздником всех тех, у кого день рождения пришелся на золотую пору. Для лицеистов подготовили развлекательную программу с конкурсами и сладким столом.
Такие мероприятия стали традиционными и проводятся один раз в квартал.
На досуге
Праздник книги «Свет разумения книжного» проводился в библиотеке лицея. Ребята «отправились» в путешествие на корабле по тем странам, где изготавливалась бумага и создавались книги. Самым интересным стало знакомство с книгой рекордов Гиннеса.
Фестиваль КВН, 2 декабря, собрал команды первых и вторых курсов, чтобы пошутить на тему студенческой жизни. Ребята старались 3рассмешить своего зрителя в трех этапах – приветствии, конкурсе капитанов и домашнем задании. У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже. Но, тем не менее, дозу юмора получил каждый присутствующий.
Елена Карпук, фото из архива лицея



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *