Новости Берестовицкого лицея

Лента новостей Образование

С этого учебного года в лицее дан старт проекту «Школа активного гражданина», в рамках которого ежемесячно будут проводиться единые дни информирования для учащихся 1-3 курсов.

Суть в том, что ребята в неформальной обстановке могут задать интересующие вопросы приглашенным гостям. В этот раз лицеисты встретились с Александром Трахимовичем, заместителем начальника погранзаставы «Галынка» по идеологической работе. Перед ним стояла непростая задача: за 60 секунд рассказать ребятам о себе и быть готовым ответить на далеко не детские и даже личные вопросы. В «правилах игры» было обозначено, что гость имеет право не отвечать на три заданных вопроса, если посчитает нужным.

Активный диалог с молодым человеком завязался сразу. Откровенно, доверительно Александр рассказал о своем отношении к социальным сетям, вредным привычкам, дружбе. Особенно подробно ребята расспрашивали молодого человека о его роде деятельности: армии и солдатских буднях на заставе.
— Такие беседы очень полезны, — оценил встречу Александр Трахимович. — Ребятам совсем скоро придется вступить во взрослую жизнь и здорово, что они имеют возможность пообщаться со взрослыми людьми из разных сфер. Сегодня здесь я, в следующий раз будет возможность встретиться с кем-то другим, выслушать разные точки зрения на житейские вопросы и самостоятельно сделать выводы.
Остается добавить: чтобы решиться на такую аудиенцию, со стороны взрослого нужна большая смелость. Что же, с нетерпением ждем следующей встречи, ведь лицеисты уже готовят самые каверзные вопросы для следующего гостя.

Наглядно о последствиях
С учащимися первого курса встретился Егор Детченя, инспектор ИДН, который провел с ребятами профилактическую работу с целью недопущения противоправного поведения. 
Вместе с инспектором лицеисты посмотрели видеофильм о местах лишения свободы и учреждениях образования закрытого типа. После просмотра Егор Детченя пообщался с ребятами и ответил на интересующие их вопросы.
Юлия ПРЕДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *