Расторжение брака. Урегулировать спор поможет медиатор

Лента новостей Тема недели

Нет ни одной пары, которая бы не стремилась к счастью и благополучию. В семейной жизни нередко случаются разногласия, которые приводят к психологическим и юридическим проблемам. Развод для любой семейной пары становится серьезным испытанием.

В настоящее время законодательством предусмотрено два способа расторжения брака: судебный и в органах, регистрирующих акты гражданского состояния (далее – органы загса).

Расторжение брака в органах загса возможно, если одновременно соблюдены следующие условия: взаимное согласие супругов на расторжение брака, отсутствие общих несовершеннолетних детей, отсутствие спора об имуществе.

Регистрация расторжения брака производится органом загса на основании:

— совместного заявления обоих супругов о регистрации расторжения брака, которые не имеют общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе;

— решения суда, вступившего в законную силу до 1 сентября 1999 г., по совместному заявлению супругов или заявлению одного из них о регистрации расторжения брака.

Заявление о регистрации расторжения брака подается супругами в письменной форме.

Регистрация расторжения брака производится:

— отделом загса по месту регистрации по месту жительства супругов (супруга) на территории Республики Беларусь, определяемому согласно отметке о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность;

— отделом загса по месту регистрации по месту пребывания супругов (супруга) на территории Республики Беларусь, определяемому согласно свидетельству (справке) о регистрации по месту пребывания;

— загранучреждением по месту постановки на консульский учет постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь супругов (супруга), хотя бы один из которых является гражданином Республики Беларусь.

В случае, если супруги (супруг) состоят на регистрационном учете в Республике Беларусь как по месту жительства, так и по месту пребывания, регистрация расторжения брака может производиться отделом загса либо по месту жительства, либо отделом загса по месту пребывания по выбору супругов (супруга).

Если один из супругов по уважительным причинам не может явиться в орган загса для подачи совместного заявления, то его подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном законодательством.

Регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов. Если один из супругов не может явиться в орган загса, регистрация может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательством Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия.

Регистрация расторжения брака через представителя не допускается.

Расторжение брака производится органом загса в согласованный с супругами срок, но не ранее чем через месяц и не позднее чем через два месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Если супруги (один из них) по уважительным причинам не могут (не может) явиться в орган загса в назначенный день регистрации расторжения брака, то по их письменной просьбе день и время регистрации переносятся в пределах максимального срока регистрации расторжения брака.

Государственная пошлина за регистрацию расторжения брака в органах загса составляет 4 базовые величины.

Для регистрации расторжения брака супругами представляются следующие документы:

— заявление;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

— копия решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу до 1 сентября 1999 г. — в случае регистрации расторжения брака по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 г.;

— заявление одного из супругов о регистрации расторжения брака в его отсутствие — в случае невозможности явки в орган загса для регистрации расторжения брака;

— свидетельство о заключении брака;

— документ, подтверждающий внесение платы.

С 1 июля 2020 г. вступили в силу изменения в законодательстве по вопросам медиации. Эти нововведения предусмотрены Законом Республики Беларусь от 18 декабря 2019 года № 277-З «Об изменении законов». Документ вносит изменения и в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. Кодекс дополнен нормами, которые предусматривают применение медиации по брачно-семейным спорам, право супругов участвовать в информационной встрече с медиатором при расторжении брака и обязанность суда и органов загса при обращении супругов с заявлением о расторжении брака разъяснять им указанное право.

При обращении за регистрацией расторжения брака в соответствии с частью 2 статьи 351 Кодекса орган загса разъясняет супругам условия, при наличии которых расторжение брака может быть произведено органом загса, а также их право на участие в информационной встрече с медиатором.

Медиатор – физическое лицо, отвечающее требованиям законодательства, участвующее в переговорах сторон в качестве незаинтересованного лица в целях содействия им в урегулировании спора (споров).

Информационная встреча с медиатором проводится на добровольной основе до проведения медиации и представляет собой беседу супругов с медиатором, в ходе которой им разъясняются функции медиатора, цели, принципы и правила проведения медиации, права и обязанности сторон, порядок и правовые последствия заключения медиативного соглашения. Информационная встреча с медиатором носит рекомендательный, а не обязательный характер. Соглашаться или нет – дело личное и добровольное.

Специалисты отмечают, что большинство людей в период развода не готовы вести переговоры, сохраняя спокойствие, поскольку их захлестывают эмоции, они испытывают боль от раз­рыва отношений. Главная задача медиатора – создать атмосферу, которая способствует ведению переговоров, снизить уровень негативных эмоций сторон, помочь сторонам осознать свои интересы, способствовать их положительному настрою на диалог, содействовать в поиске вариантов урегулирования спорных правоотношений.

Медиатор не принимает чью-либо сторону и не выносит решение – его должны найти сами стороны.

Медиация в семейных спорах рассматривает конкретные проблемы и варианты их решения, она позволяет выразить свое мнение и чувства, определить настоящие интересы каждого участника, услышать их правильно и восстановить хорошие отношения.

Список медиаторов с контактными номерами телефонов размещен на сайте Министерства юстиции Республики Беларусь.

Светлана Степанчук, начальник отдела загса райисполкома                                             



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *