Новогоднее интервью с председателем Берестовицкого районного исполнительного комитета Антоном Кулисевичем

Лента новостей

IMG_1052До нового года остаются считанные часы. Самое время подвести итоги прожитого года, реально оценить то, что удалось и что не удалось сделать в 2014-м, наметить планы на будущее. Каким же был для нас год уходящий и чего следует ожидать от наступающего 2015 года? Об этом наше интервью с председателем Берестовицкого райисполкома Антоном Кулисевичем.

— Уходящий год для нашего района в целом можно охарактеризовать, как положительный, — отмечает Антон Станиславович. Почти все, что было запланировано, реализовано.
Наш район сельскохозяйственный и основной вклад в его развитие вносит аграрный сектор. Для аграриев района этот год был особенно удачным. Берестовицкий район стал победителем областного соревнования на уборке урожая зерновых, зернобобовых культур среди районов области, а среди районов республики берестовичане заняли третье место, получив 64,7 центнера зерна с гектара.
Чтобы добиться хороших результатов, в районе проведена определенная работа: было достаточно заготовлено минеральных удобрений, сделано все необходимое по защите растений. Почти все сельхозорганизации района получили свыше 50 центнеров зерна с гектара. Лидером по урожайности по-прежнему является СПК имени Воронецкого. Весомый каравай и у РУСП «Массоляны», СПК «Олекшицы». Получен рекордный урожай сахарной свеклы. На 30 процентов увеличили валовой сбор по сравнению с прошлым годом при урожайности 630 центнеров с гектара. Это второй показатель в области. Неплохой урожай озимого рапса, картофеля.
Высоких показателей наш район добился и на заготовке травяных кормов, заняв второе место среди районов области. Хочу отметить, что заготовке кормов в районе уделяется большое внимание, так как основные деньги на селе – это средства, полученные от животноводства. Район сегодня наращивает производство молока. Особое внимание уделяется новым технологиям. На данный момент у нас 90 процентов поголовья дойного стада содержится на новых технологических линиях. За последние три года введены в эксплуатацию три новых комплекса: в СПК «Тетеревка», СПК «Макаровцы», СПП «АгроМир». В этом году будет сдан четвертый – в СПК имени Воронецкого.
Хорошие результаты у животноводов и на выращивании крупнорогатого скота. В области мы занимаем лидирующее место по среднесуточным привесам. По объемам продукции животноводства по итогам года район должен выйти на 101 процент.
Хочу отметить, что в этом году у нас хороший показатель по экспорту товаров. И это, в первую очередь, благодаря слаженной работе ОАО «Берестовицкая птицефабрика», которая является основным экспортером продукции. Кстати, наша птицефабрика заняла в этом году третье место среди птицефабрик Беларуси, специализирующихся на производстве яйца.
В сфере торговли увеличился товарооборот по всем формам собственности. За год было открыто 7 объектов торговли и 1 объект общественного питания. Несколько дней назад в райцентре открылся магазин «Мясная лавка» Берестовицкого филиала облпотребобщества – очень нужный и востребованный у жителей райцентра торговый объект.

Идет реализация инвестиционного проекта по строительству транспортно-логистического центра в районе погранперехода «Берестовица» иностранным частным логистическим унитарным предприятием «Влате Логистик». Для активного развития на Берестовитчине предпринимательской деятельности начал осуществлять свою деятельность Центр поддержки и развития предпринимательства.
— Никто не станет спорить, что наш горпоселок, впрочем, как и весь район, заметно преобразился за последнее время. Многое сделано по благоустройству, созданию для населения комфортных условий проживания и в этом году.
— Да, это действительно так. В этом году введен в эксплуатацию наш долгострой – здание «Музея Белки». Краеведческий музей радует не только жителей района, но и гостей.
После текущего ремонта существенно изменился первый этаж районной поликлиники. Здесь созданы прекрасные условия и для пациентов, и для медперсонала. Совершенно преобразился после ремонта и комплексного переоборудования рентгенологический кабинет. В нем установлен современный рентгенаппарат, соответствующий всем сегодняшним требованиям.
В Большеберестовицкой средней школе закончен ремонт пищеблока, а в Пархимовской базовой школе завершен первый этап ремонтных работ. В июне этого года был сдан в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по ул.Матросова в г.п.Б.Берестовица. Это первый в районе многоквартирный дом коммерческого (арендного) использования. В нем – 31 арендная квартира и 9 – социальных, построенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий из числа детей-сирот. Возводился он строителями ОАО «Берестовицкая ПМК – 141».
Надеюсь, берестовичане по достоинству оценят идею благоустройства набережной вдоль озера и сквера возле райбольницы, где можно будет прогуляться с детскими колясками, покататься на роликовых коньках и просто отдохнуть на скамеечке. Здесь также запланировано установить малые архитектурные формы. Кстати, одна уже поставлена – «Дерево любви и верности» (на нем молодожены смогут прикрепить символ своей крепкой любви друг к другу – замочки). Есть и другие не менее интересные задумки, но сегодня все секреты раскрывать не буду.
Самое главное, чтобы население не разрушало то, что создается для его блага, бережно относилось и к скамейкам, и к детским площадкам, и к заборам, и к фонарям…
— Новый год всегда связан с надеждами на лучшее, ожиданием чего-то нового, светлого, радостного. Антон Станиславович, а чего Вы ожидаете от нового 2015 года?
— Наш район — сельскохозяйственный, а это значит, что доходы в первую очередь зависят от результатов работы села. Вот почему, как глава района, я прежде всего хочу, чтобы наступающий год был урожайным и чтобы цена на урожай соответствовала вложенным в него трудовым и финансовым затратам. Но самое главное, чего я хочу и к чему стремлюсь в своей каждодневной работе — сделать все для того, чтобы людям было комфортно жить и работать в Берестовицком районе. Это и есть моя главная задача как руководителя этого региона, как человека и гражданина.
— Какие проекты планируется реализовать на территории района в 2015 году?
— Один из самых значимых проектов – это строительство крупного свиноводческого комплекса на 50 тысяч голов на территории СПК «Макаровцы». Также в следующем году будет завершено строительство магазина «Родны кут» в новом микрорайоне в Большой Берестовице, где проживает основная часть населения райцентра. Признаюсь, такая мечта у меня появилась, как только стал руководителем района. Считаю, что такой большой, современный магазин здесь крайне необходим.
А еще в планах — отремонтировать районный Дом культуры. Для этого необходимы огромные финансовые средства. С просьбой помочь в решении этого вопроса мы обратились к депутату областного Совета депутатов Игорю Жуку.
— Руководить районом, быть, по сути, его лицом, — дело серьезное и непростое. Антон Станиславович, скажите, что помогает Вам в работе?
— Прежде всего то, что сформировалась работоспособная, компетентная команда управленцев и в администрации района, и в сельских Советах, и в сельскохозяйственных организациях. Пользуясь случаем, хочу выразить своим коллегам сердечную благодарность за поддержку и понимание, хочу поблагодарить депутатов районного Совета за серьезный подход к принятию решений, способствующих стабильной работе исполнительной власти. Спасибо хочу сказать руководителям сельхозпредприятий, которые, несмотря на сложные финансовые проблемы, работают на благо района, а также предпринимателям за их помощь и поддержку.
— А каков Ваш жизненный девиз?
— Он прост: трудиться на благо малой родины, его жителей и быть требовательным к себе и подчиненным.
— Что хотели бы пожелать жителям района?
— От всей души поздравляю всех с наступающим Новым 2015 годом.
Новый год – это особенный праздник. Он дарит надежду на счастье и удачу, несет радость от новых начинаний. Уходящий 2014-й был насыщен важными событиями и свершениями. Желаю всем крепкого здоровья, душевной стойкости, уверенности в завтрашнем дне. Пусть всегда будут рядом с вами ваши родные и друзья, а в ваших домах царят благополучие, любовь и процветание!
— Спасибо большое за содержательную беседу. Здоровья, счастья, успехов во всем Вам и Вашим близким!
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *