Нина Хомко побывала на святой земле Израиля

Лента новостей

Нина Ивановна Хомко живет в поселке Пограничный. Человек она здесь уважаемый, много лет была членом уличного комитета, давно поет в хоре местной церкви. Нина Ивановна – глубоко верующий человек. Она давно мечтала побывать на святой земле Израиля. В конце октября эта мечта осуществилась. Теперь женщина делится впечатлениями с родными, близкими, знакомыми. Не сомневаясь, что рассказ об этой поездке будет интересен и для наших читателей, мы пригласили Нину Ивановну в редакцию. Она охотно приняла приглашение и привезла с собой, к тому же, множество снимков, два из которых мы печатаем.

– Благодаря моему сыну Владимиру и любимой внученьке Марине я целых девять дней путешествовала по Израилю, – рассказывает гостья. – Впечатления просто переполняют сердце. Уверена, пребывание в Иерусалиме не может оставить равнодушным ни одного человека. Это древняя столица библейской Иудеи, духовный центр трех религий. Расположен он на Иудейских холмах. Иерусалим состоит из старого города, окруженного высокими укреплениями стен и крепостными валами, и нового города – современного Иерусалима. Старый город состоит из четырех кварталов и восьми ворот. На западе горы — Стена Плача, одно из самых святых мест.
В христианском квартале есть несколько знаменитых церквей и монастырей, в том числе храм Гроба Господня. На Елеонской горе находится церковь Вознесения Господня. Галилея, Галилейское море, где творил чудеса Господь, произвели меня неизгладимое впечатление. Здесь есть Гора Блаженств. Именно на этой горе Иисус произнес свою знаменитую Нагорную проповедь. Я была счастлива от того, что стою на этом святом месте. Порой даже не верилось в то, что я нахожусь в местах земной жизни Господа нашего, Его Пречистой Матери и Святых Апостолов, что имею возможность Своими глазами все увидеть. И гору Фавор – место Преображения Иисуса Христа, и Храмовую гору Мориа. Считается, что там сам Господь Бог положил камень под строительство первой синагоги, в которую потом ходил Иисус Христос. Сионская горница (Дом Тайной вечери) находится в кварталах Иерусалима на горе Сион. Здесь около 24 лет жила и окончила свое земное бытие в доме апостола Иоанна Богослова Пречистая Дева. Посчастливилось мне побывать и на горе Отче Наш, где Иисус учил апостолов молитве «Отче наш». В саду в Гефсимании видела восемь оливковых деревьев времен Иисуса Христа.
С особым душевным трепетом ступала по земле Назарета. Это святой город для христиан. Здесь находятся монастыри и церкви, связанные с христианскими традициями. С большим благоговением вошла в самый главный храм Благовещения, в котором находится каменный дом-пещера, где жила Дева Мария с Иосифом и где рос Иисус Христос. Там же и камень, на котором, согласно преданию, явился Архангел Гавриил и сообщил Деве Марии о зачатии Сына.
Душевную радость и слезы умиления порождает Вифлеемский Вертеп, где две тысячи лет назад родился Иисус Христос, где Слово стало плотию. С большим трепетом в душе погружалась в священные воды реки Иордан.
Побывала я и в надгробной пещере у Гроба Пресвятой Богородицы в Гефсимании. Здесь, в Гефсиманском саду, в храме «Всех Наций», находится камень, на котором молился Иисус Христос перед крестной смертью своей.
Не могу передать словами тех чувств, с которыми шла по крестному пути Христа на Голгофу, приложилась к Живоносному Гробу, из которого воссиял невечерний свет Воскресения Христова.
Сильное волнение переполняло меня и всех – я это видела – кто был рядом. Чтобы почувствовать все, что чувствовала я в тех священных местах, нужно самому побывать там, пропустить через свое сердце. Люди едут сюда за духовной пищей и получают ее, увозя с собой незабываемые впечатления. Потому что Иерусалим не похож на все другие города, и это сразу чувствуется.
Сегодняшняя действительность здесь под стать своему историческому прошлому. Город раскинулся средь гор и долин, названия которых уходят в глубину веков. Согласно вековой традиции все храмы и здания здесь построены из камня, добывающегося на окрестных холмах, – его называют иерусалимским камнем.
Святые места старого города хранят подлинные сокровища, и каждая такая святыня – это вклад в копилку Иерусалима, которая собиралась тысячелетиями. Все это и делает город центром притяжения для всего мира. Здесь Евангельское учение оживает в сердцах паломников, соединяясь с дивными образами этой земли.
Рассказ Н.И.Хомко записала Мария Драпеза
P.S. Не только для своей семьи, но и для родных, близких, многочисленных знакомых Нина Ивановна привезла из Иерусалима сувениры со святой землей, а также иконы, свечи. Одну из икон Иисуса Христа «Я есть Спаситель Мира» она с удовольствием передала в СвятоЕвфросиньевскую церковь агрогородка Пограничный.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *