«Никто не забыт, ничто не забыто»

Лента новостей

572014-й и 2015-й годы ознаменованы празднованием двух замечательных дат – 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Великой Победы. В нашем районе участникам войны и узникам было вручено 79 медалей «70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» и 74 медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Кроме ветеранов и узников, медалями были награждены также и те, кто проводит большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию. Среди них – учитель Большеберестовицкой СШ Марина Александровна Дегтярева, которая руководит школьным клубом «Поиск».
– Клуб «Поиск», — говорит Марина Александровна, — начал свою деятельность в 1987 году. Поисковая работа ведется под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Членами клуба являются учащиеся 5-6-х классов. За прошедшие годы было найдено немало родственников воинов, погибших на территории нашего поселка и района. Кстати, в музейной комнате есть стенд «Вёрнутыя імёны», где размещены собранные следопытами материалы.
Кроме непосредственной поисковой работы следопыты не забывают поздравить ветеранов войны с праздниками и с днем рождения. Например, недавно побывали у ветерана войны В.М.Тякало. Поздравили его с наступающим праздником Победы. Вручили ему праздничную открытку и цветы.
На заседаниях клуба «Поиск» ребята зачитывают письма с фронта, письма родственников погибших. Вот строки из одного такого письма: «Дорогие дети! Пишет вам сестра Егора Ивановича Канашкова. Жена и сын его умерли, а из родственников осталась я одна. Я – его старшая сестра. И очень вам благодарна, что вы разыскали могилу моего брата. Спасибо вам, родные, за вашу поисковую работу».
С каждым годом вести поисковую работу становится все труднее: уходят из жизни свидетели и участники тех далеких военных событий. Но, понимая, что для родственников пропавших без вести солдат очень важна любая полученная информация, ребята продолжают поиск.
Светлана Гончарова,
фото Виктора Фриделя



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *