«Не принимал участия в боях», но службу нес достойно

Из истории земли Берестовицкой Лента новостей

Когда началась Великая Отечественная война, моему отцу, Александру Кирилловичу Куликовскому, было 14 лет. 18 ему исполнилось только в июле 1945 года, и на следующий год, в феврале, его призвали на военную службу. В военном билете его даже сохранилась запись: «не принимал участие в боях, боевых походах». И на все последующие 6 лет батальон связи, в котором он служил, стал для него родным домом. За эти годы пришлось сменить несколько мест службы. В 1947 году он выполнял свой воинский долг в Румынии, в городе Яссы. Отец на снимке третий (слева-направо). С большой теплотой и гордостью он вспоминал своих сослуживцев. С одним из них, Яшей, отец переписывался до последних дней своей жизни. Письма с Урала приходили в наш дом на процяжении 40 лет. А когда отец тяжело заболел, армейский друг приезжал его поддержать.
На следующем снимке подписано: «1948 год. Кавказ. Рица». Все, кто на фото (отец первый слева), восстанавливали дороги, прокладывали линии связи.
В армии он научился многому: делать печи, ремонтировать обувь. Потом эти навыки ему очень пригодились в жизни. Сколько печей сложил и отремонтировал он в Берестовице и в близлежащих деревнях! И обувь он чинил профессионально.
А на последнем снимке отец (в третьем ряду последний справа) запечатлен во время свадьбы в родной деревне Старинцы. Не все сегодня рядом с нами из тех, кто изображен на свадебной фотографии. Но живы их дети, внуки, правнуки. Кто-то узнает, может быть, себя, кто-то своих родных или знакомых.
Лариса ЕВДОКИМОВА, г.п.Б.Берестовица



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *