Не передавай свой автомобиль другому

Лента новостей Происшествия

kОчень часто в жизни бывают ситуации, когда люди передают право управления транспортным средством друзьям, родственникам и знакомым, не задумываясь о последствиях, с которыми могут столкнуться в случае, если водителя их транспортного средства задержат в состоянии алкогольного опьянения. И уже только в ходе ведения административного процесса они узнают, что им придется нести ответственность, предусмотренную ч.1 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь, равно как и человеку, непосредственно управлявшему транспортным средством.
Согласно подпункту 11.2 п.11 Правил дорожного движения, владельцу транспортного средства либо лицу, имеющему право на управление транспортным средством, запрещается передавать управление транспортным средством другому лицу, не убедившись, что лицо, которому передается управление транспортным средством, не находится в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ (в состоянии опьянения).
Анализируемая норма заменила имевший место ранее запрет на передачу управления транспортным средством, действовавший только в отношении водителя. Теперь запрет распространяется и на лицо, владеющее либо распоряжающееся транспортным средством, но не имеющее на него права управления. К этой же категории относятся и лица, которые непосредственно в момент передачи управления транспортным средством не являются водителями. Например, когда владелец транспортного средства находится в квартире и передает ключи от автомобиля кому-нибудь из своих друзей или знакомых.
Субъектом правонарушения может выступать не только действительный владелец переданного транспортного средства, но и иное лицо, имеющее право на пользование указанным транспортным средством в дорожном движении: по доверенности, устному разрешению владельца, полученному ранее. Например, если гражданин продал другому гражданину транспортное средство, но сделка не оформлена должным образом (имеется, например, только расписка о продаже автомобиля), т.е. покупатель не перерегистрировал автомобиль на свое имя в ГАИ, то в случае, если человек, которому продан автомобиль, будет задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то автоматически лицо, продавшее автомобиль, будет привлекаться к административной ответственности по ч.1 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или иного опьянения, означает, что передача управления осуществляется добровольно и водителю заведомо известно (или он должен предполагать), что человек, которому он передает управление, находится в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.
Правила дорожного движения не определяют, каким способом лицо, передающее право на управление транспортным средством, должно убедиться в нормальном физическом состоянии того, кому передается управление транспортным средством. В связи с этим следует согласиться с утверждением, что поскольку передача управления является правом (подпункт 8.3 п.8 ПДД), а не обязанностью, то критерием оценки может служить житейский принцип: не уверен — не передавай.
Алла Кузьма, прокурор Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *