Не оставляйте детей без присмотра

Лента новостей Происшествия

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем. В большинстве случаев «огненные» чрезвычайные происшествия – это результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности.
2_12016 год только начался, а в Беларуси на пожаре погибли уже два ребенка. Трагедия случилась 4 января в д. Потаповка Гомельской области. В этом страшном пожаре погибла жена 1978 г.р., сын 2012 г.р. и внучка 2006 г.р. хозяина дома. Жители деревни не остались в стороне – ими была спасена вторая внучка хозяина дома 2003 г.р., которая с термическими ожогами 1-3 степени (70 % тела) направлена в учреждение здравоохранения. Причина пожара устанавливается.
Иногда сами родители становятся виновниками возникновения пожаров, на которых гибнут присутствующие в доме члены семьи, в том числе и дети. А ведь они обязаны обеспечить безопасность своим детям и не в коем случае не оставлять детей одних без присмотра, и тем более не закрывать детей на замки в доме.
К сожалению, несмотря на страшные примеры гибели детей на пожарах, в большинстве своем родители недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем. Забывают о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность. Большинство детей не имеют понятия о том, что нужно делать во время пожара, чтобы уцелеть.
Проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. Родители, оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, провоцируют детей на опасные игры.
А ведь наша общая задача – предупредить возможную трагедию, свести к минимуму число пожаров и других чрезвычайных ситуаций с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев.
Родители, не забывайте, что вы в ответе за действия и поступки детей, и не оставляйте их одних без присмотра.

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *