Не зная броду, не суйся в воду

Лента новостей

В жаркие солнечные дни многие люди ищут спасения от палящего солнца у водоемов. К сожалению, летняя пора приносит и неприятные “сюрпризы” как для самих отдыхающих, так и для работников ОСВОДа, сотрудников правоохранительных органов. Так, в летний период 2010 года утонули 79 человек, большинство из которых находились в состоянии алкогольного опьянения.
Очень часто возле водоемов можно встретить компании, распивающие пиво и более крепкие напитки. Разгоряченные спиртным, люди начинают показывать свою удаль друг перед другом, купаются и ныряют в запрещенных местах, заплывают за знаки ограждения. Зачастую приходится видеть картину, когда в таких компаниях находятся дети, родители которых увлеченные спиртным, не обращают на них никакого внимания.
С наступлением лета и места совершения правонарушений и преступлений нередко “перемещаются” в сторону водоемов и лесопарковых зон, а посиделки с алкоголем в местах отдыха заканчиваются не только привлечением к административной ответственности. Были случаи, когда разомлевших от жары и спиртного отдыхающих, в том числе подростков, доставляли в больницы с алкогольным опьянением тяжелой степени.
Хотелось бы напомнить любителям купания в открытых водоемах, что необходимо трезво оценивать свои возможности, не заплывать слишком далеко и плыть лучше не от берега, а вдоль него. Не следует купаться и нырять в незнакомых и пустынных местах, оставлять без присмотра детей вблизи водоемов, а также свои вещи.
Также сотрудники милиция просят вас при обнаружении подозрительных предметов (пакетов, сумок, коробок, игрушек и т.п.), оставленных без присмотра в общественных местах, опросить людей, находящихся рядом, чтобы установить, кому они принадлежат. В случае отсутствия владельца немедленно сообщите о находке в милицию по телефону 102 (звонок бесплатный), укажите адрес и место обнаружения предмета, не трогайте его руками, отойдите на безопасное расстояние и дожидайтесь прибытия сотрудников милиции.
Александр Величко, старший инспектор
УОПП МОБ УВД, подполковник милиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *