Не забывайте об обмене паспорта

Лента новостей

2passportГруппа по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД обращает внимание жителей района на необходимость заранее позаботиться о том, чтобы с главным документом гражданина все было в порядке. И в первую очередь это касается тех граждан, у кого подошел срок обмена паспорта.
После вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 №197 с августа 2012 года паспорта выдаются гражданам на 10 лет. Но владельцы действительных паспортов «старше» этого срока могут не беспокоиться. Скажем, для поездки в Россию или Украину сейчас не нужен паспорт сроком действия «моложе» 10 лет. Однако если вы собираетесь оформлять шенгенскую визу, то с момента выдачи паспорта должно пройти не более 10 лет. Кроме того, срок его действия должен превышать как минимум на три месяца дату окончания срока действия визы, а сам паспорт должен содержать не менее двух чистых страниц, предназначенных для отметки виз.
Для получения (обмена) паспорта следует обратиться к уполномоченному лицу на ведение паспортной работы по месту жительства (паспортисту РУП ЖКХ, общежитий, сельисполкомов и т.д.) либо в группу по гражданству и миграции РОВД и предоставить необходимые документы. Срок оформления паспорта не превышает одного месяца со дня подачи заявления. Размер госпошлины – одна базовая величина. Законодательством предусмотрено оформление паспорта в ускоренном порядке за дополнительную плату (0,5 базовой величины), срок оформления – 15 дней.
В связи с предстоящими выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, убедительная просьба к гражданам: обратите внимание на срок действия ваших паспортов.
Хочется также напомнить, что каждый гражданин Республики Беларусь обязан иметь паспорт с 14 лет.
Поэтому предупреждаем, что за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, частью 3 статьи 23.53 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность, что влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.
Напоминаем также, что для удобства граждан в группе по гражданству и миграции осуществляется предварительная запись на прием по телефону 2-19-42.
Прием граждан осуществляется:
— вторник: с 08:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00 часов;
— среда: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:00 часов;
— четверг: с 08:00 до 13:00 часов;
— пятница: с 08:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00 часов;
— суббота: с 08:00 до 13:00 часов.
Людмила ДОБКО, старший инспектор группы
по гражданству и миграции РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *