Не жгите траву!

Лента новостей

pal1Недавно при выжигании травы на приусадебном участке в Ганцевичском районе Брестской области погибла пожилая женщина, а несколькими днями позже в Лунинецком районе – мужчина.
К сожалению, с приходом тепла подобные случаи возникают часто. Люди выжигают прошлогоднюю траву, жгут мусор. Между тем, выжигание сухой растительности наносит непоправимый урон природе. Сгорают семена растений, насекомые, мелкие животные, обедняется почва.
МЧС напоминает, что выжигать сухую растительность категорически запрещено. От уборки прошлогоднего мусора выжиганием лучше тоже отказаться. Если вы рискуете развести костер из прошлогодних листьев на своем участке, то делать это можно только в безветренную погоду, на расстоянии не менее 15 м от сгораемых строений или деревьев. При этом ни на минуту оставлять без присмотра огонь нельзя. Под рукой должен быть достаточный запас средств пожаротушения — вода, песок.
Следует также иметь в виду, что согласно статье 15.57 Кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо – обратите внимание — непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиО РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *