Не допустить хищения велосипедов

Лента новостей

%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%be%d1%81%d0%b8%d0%bf%d0%b5%d0%b4Кражи велосипедов – одно из самых распространенных преступлений. В основном велосипеды воруют с велостоянок в общественных местах либо просто оставленные по халатности на время без средств защиты. Самое популярное место, где могут увести велосипед, – это место его хранения: лестничная площадка, незапертое помещение, сарай.
В 2016 году на территории Гродненской области было возбуждено 280 уголовных дел по кражам велосипедов, из которых лишь 112 преступлений были раскрыты. Сложность раскрытия этих преступлений в том, что воруют в основном велосипеды, оставленные без присмотра, когда рядом никого нет и никто не может назвать примет преступника.
В Берестовицком районе за истекший период времени были совершены кражи двух оставленных без присмотра велосипедов. Один из велосипедов, «Аист» с открытой рамой, окрашенной в красный цвет, был похищен с дворовой территории частного дома в аг.Олекшицы. Второй велосипед был похищен из фойе общежития ОАО «Берестовицкая ПМК-141». Это также велосипед марки «Аист» с открытой рамой, окрашенной в синий цвет, на переднем колесе был установлен светоотражающий элемент, задняя покрышка была окрашена в оранжевый цвет.
До настоящего времени лица, совершившие эти кражи, не установлены.
Самой простой мерой охраны велосипеда является пристегивание его при помощи специального приспособления к заборам, деревьям, решеткам, батареям. Также хранить велосипед между поездками или в межсезонье необходимо в надежном месте. Такие места, как лестничные площадки или кладовки между этажами, даже закрытые, не самые лучшие места для хранения велосипеда.
Хочу предупредить, что за кражу (ч.1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь) предусмотрены общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. По части второй данной статьи предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.
Если вы стали жертвой подобных преступлений или вам что-либо известно о таких случаях, просьба обращаться в отделение уголовного розыска Берестовицкого РОВД по телефону 2-18-52 и 2-14-26.
Олег Лозовицкий, начальник отделения уголовного розыска Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *