Не дайте себя обмануть виртуальным мошенникам

Лента новостей

«Сыну на телефон пришло СМС-сообщение о необходимости оплатить 70 рублей за просрочку несуществующего кредита, знакомые сталкивались с блокировкой браузера за якобы просмотр порносайтов и требованием уплатить штраф от имени МВД Республики Беларусь. Понимаю, что это действуют мошенники, но хотелось бы получить разъяснение, как правильно поступить при попадании в подобную ситуацию?»
Жительница аг.Олекшицы

Прокомментировать вопрос нашей читательницы мы попросили начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Сергея Черняка.
— Первое, на что хочу обратить внимание, — отметил Сергей Александрович, — милиция не рассылает и не взыскивает штрафы посредством сети интернет. Поэтому, если вы получили уведомление, в котором от имени МВД Республики Беларусь с вас требуют уплатить штраф за просмотр так называемых «сайтов для взрослых», ни в коем случае не платите деньги – это действуют злоумышленники. Тем более, что «штраф» они чаще всего предлагают оплатить путем перечисления денег на электронный кошелек или счет оператора мобильной связи. Как показывает практика, блокировка операционной системы – дело рук распространителей компьютерного вируса, поймать которых достаточно сложно, поскольку действуют они удаленно и часто находятся даже за пределами страны. Для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо обеспечить защиту своему компьютеру: установить и регулярно обновлять антивирусную программу, а также избегать переходов на неизвестные сайты по сомнительным ссылкам.
А технические неполадки, вызванные вирусом, легко исправляются самостоятельно: для ухода с блокированной веб-страницы необходимо воспользоваться «диспетчером задач», набрав комбинацию Ctrl+Alt+Deletе, после чего закрыть приложение браузера и выполнить перезагрузку компьютера.
Если же деньги уже переведены злоумышленникам, необходимо обратиться с заявлением в орган внутренних дел по месту жительства.
Что касается вопроса получения сомнительных СМС-сообщений на телефон, то и здесь гражданам нужно быть предельно внимательными. Мошенники часто используют рассылку различных СМС-сообщений с поздравлениями о якобы выигранном призе, с просьбой перезвонить, с информацией о непогашенном кредите и т.п. Скорее всего, в таких сообщениях будет указан номер, на который нужно перезвонить или отправить ответное СМС-сообщение. Ни в коем случае не делайте этого, потому что указанный номер окажется платным и с вашего счета будет снята немалая сумма денег.
Ну а если вы получили сообщение о блокировке банковской карты или о непогашенном кредите либо просрочке платежа, а кредит вы действительно брали – позвоните и уточните все вопросы в банке, который выдал вам этот кредит. И еще хотелось бы обратить особое внимание: ни в коем случае не сообщайте неизвестным лицам фамилию, имя, отчество, номер своей банковской карты и срок ее действия — имея эти данные, злоумышленники смогут получить доступ к вашему счету и похитить с него деньги. Запомните: банковские работники никогда не попросят вас продиктовать личные данные по телефону!
Если же вас или ваших близких мошенники все-таки обманули, незамедлительно обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Возможно, вы не единственная жертва ”развода”, и, объединив показания нескольких пострадавших, сотрудникам милиции удастся быстрее задержать преступников.
Подготовила Ирина МИКЛАШ

***

В тему
Ответственность за виртуальное
мошенничество
Как за обычное, так и виртуальное мошенничество у нас в стране предусмотрена одинаковая ответственность.
В частности, по ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.
Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок.
Мошенничество, совершенное в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.
Олег Цумарев, заместитель начальника ОВД райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *