Не выжигайте прошлогоднюю траву

Актуально ЗОЖ, профилактика Лента новостей Природа и мы Сельское хозяйство Тема недели

Весна – пора, когда все вокруг пробуждается от зимнего сна. И, конечно же, всем нам хочется навести порядок, убрать все старое и ненужное. Многие люди при наведении порядка выжигают высохшую прошлогоднюю траву, думая, что это нормально. Но выжигание сухой растительности нарушает естественное природное равновесие, которое складывалось веками.

В огне погибают семена цветковых растений, сорняки же, наоборот, имея мощные корневища, выживают и увеличивают свою численность. На самом деле прошлогодняя трава – не сухая, она живая. Очень скоро отмершая растительная биомасса будет переработана многочисленной армией животных и микроорганизмов и послужит источником почвенного плодородия. Палы же уничтожают биоразнообразие, разрушают почвенное плодородие и способствуют распространению болезней и вредителей растений. Огонь уничтожает на своем пути все живое: гибнут животные, птицы, насекомые, а самое главное уничтожаются места их обитания и размножения, что негативно сказывается на популяции и численности диких животных.

Если вы стали свидетелями совершения природоохранных правонарушений или располагаете сведениями об их подготовке, просим сообщать об этом по телефонам 8-(01512)-2-51-12, 8-(0152)-33-70-00; +375-33- 3643336(МТС) круглосуточно.

Артемий Лукашук, старший госинспектор  Волковысской межрайонной инспекции 

Фото: из открытых интернет-источников                                                                        



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *