Несут службу в ОПК «Берестовица»

Актуально Лента новостей

IMG_5684Пункт пропуска на государственной границе является свое­образной визитной карточкой любого государства. Именно здесь происходит первое знакомство со страной для иностранцев, и от того, насколько четко и оперативно налажена работа сотрудников пункта пропуска по оформлению документов тех, кто пересекает границу, насколько они внимательны и тактичны к людям, зависит и общее впечатление от нашей страны. Это прекрасно понимают в отделении пограничного контроля «Берестовица», которое находится на Государственной границе Республики Беларусь с Польшей.

Вместе с заместителем начальника ОПК «Берестовица» по идеологической работе Дмитрием Стоиковым мы проходим по территории пункта пропуска, чтобы немного ознакомиться с его работой.
— За смену мы оформляем до 500 легковых и до 150 грузовых автомобилей на выезд из страны, на въезд пропускаем соответственно 500-600 легковых автомобилей и до 300 грузовых, — рассказывает Дмитрий Лазарович. – А всего ОПК «Берестовица» обеспечивает прохождение пограничного контроля порядка 1,5 – 2 тысяч человек за смену. Кроме наших соотечественников, услугами пункта пропуска пользуются и иностранные граждане, чаще всего это граждане Польши, Чехии, Словакии, Литвы, России, а также и других государств.
Среди тех, кто ответственно выполняет задачи по защите рубежей нашей Родины, мой собеседник называет контролеров I категории Артура Друмя и Игоря Минкевича (на снимке).
Старший прапорщик Игорь Минкевич служит в отделении пограничного контроля с 1997 года, награжден нагрудным знаком «Отличник органов пограничной службы Республики Беларусь» 2-й степени, медалью «За безупречную службу» III степени.
Прапорщик Артур Друмя на границе с 2008 года. Но уже и за этот срок он сумел проявить себя как ответственный и грамотный военнослужащий, строго подходящий к выполнению своих обязанностей. По результатам оперативно-служебной деятельности за 1 квартал 2015 года он награжден Благодарностью Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и денежной премией. А за выявленного нарушителя государственной границы, который укрывался в кабине грузового автомобиля, Артур Васильевич получил нагрудный знак «Участник задержания» 1-й степени.
За время службы контролеры пункта пропуска неоднократно выявляли и задерживали запрещенные к перемещению через границу предметы и товары. Но чаще всего им приходится работать с документами граждан, пересекающих границу. Сейчас рабочее место контролера оборудовано специальной автоматической системой пограничного контроля, которая значительно облегчает проверку документов. Но в то же время, используя достижения современной техники, некоторые люди идут на различные ухищрения, чтобы незаконно пересечь границу. В частности, подделывают паспорта, переклеивают фотографии, и здесь уже необходима особая внимательность контролера, чтобы не пропустить нарушителей.
В повседневной службе пограничникам приходится решать многие задачи, общаться с разными людьми. Порой это общение не приносит особого удовольствия, но всегда люди в зеленых фуражках обязаны быть вежливыми и тактичными, обладать высокими моральными качествами, ведь они в какой-то мере лицо государства для тех, кто пересекает границу, и должны соответствовать этому статусу.
Несмотря на все сложности пограничной службы, и Игорь Минкевич, и Артур Друмя подчеркнули, что довольны своей профессией, их радует не только престижная работа с достойной оплатой и хорошим социальным пакетом, но прежде всего моральное удовлетворение приносит выполнение той ответственной миссии, которая возложена на них по защите государственной границы.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *