Неправильное питание – путь к диабету

Лента новостей

007 апреля – Всемирный день здоровья.

В 2016 году этот день будет посвящен профилактике и лечению диабета. Более 350 миллионов человек во всем мире страдают от этой болезни, а если не будут приняты надлежащие меры, то через 20 лет это число может удвоиться.   К большому сожалению, результаты исследований свидетельствуют и о возрастающем риске развития этой болезни у детей.
В Европейском регионе диабетом болеют около 60 миллионов человек. Распространенность этого заболевания растет во всех возрастных группах.
Рост числа случаев диабета главным образом обусловлен все большей распространенностью избыточной массы тела и ожирения, нездоровым рационом питания, недостаточной физической активностью.
Именно здоровое питание и стало темой нашего разговора с фельдшером-валеологом УЗ «Берестовицкая ЦРБ» Надеждой Лесько, с которой я встретилась накануне Всемирного дня здоровья.
– Привыкнуть к правильному режиму питания и употреблению здоровой пищи, — говорит фельдшер-валеолог УЗ «Берестовицкая ЦРБ» Надежда Лесько, — крайне важно для любого человека. И если еще в молодости у вас сформировалась нехорошая привычка есть как попало, то позже это может привести к проблемам со здоровьем, в том числе и к диабету.
Хочу сегодня остановиться на том, насколько важно избавиться от «быстрой еды». Мы стараемся тратить на приготовление пищи как можно меньше времени, для чего используем полуфабрикаты, консервы и т.д.
– Чем же вредны продукты быстрого питания?
– Прежде всего тем, что они приводят к увеличению массы тела, проще говоря, к ожирению! Представьте себе, что за один перекус фаст-фудом вы успеете съесть более 1000 ккал, в то время как суточная норма составляет не более 2500 ккал. Но ведь в течение дня мы едим не один раз.
Продукты быстрого питания не насыщают организм необходимыми питательными веществами, они всего-навсего притупляют чувство голода. В итоге через несколько часов после такого перекуса появляется сильное чувства голода, утолить которое можно только наевшись до упаду. Вот откуда берутся лишние килограммы! Помните о том, что правильное питание поможет сохранить идеальный вес и здоровье.
Ну, а самый главный вред быстрого питания в том, что такая пища приводит к возникновению ряда заболеваний. Гастрит, язва, проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, целлюлит, гипертония – лишь некоторые из них. Регулярные быстрые перекусы значительно снижают иммунитет и приводит к развитию атеросклероза. Об этом нужно помнить и молодым людям!
Хотелось бы дать несколько советов:
Поскольку желудок человека освобождается от принятой пищи примерно за 4 часа, то интервалы между ее приемами должны быть не менее 3 – 3,5 часов и не более 4 – 4,5 часов.
Принимайте пищу, только если вы действительно проголодались, и у вас появился аппетит.
Не ешьте в состоянии эмоционального возбуждения.
Выбирайте свежие и натуральные продукты. Употребляйте побольше сырых фруктов и овощей с большим содержанием клетчатки, которая помогает кишечнику избавиться от ненужных веществ.
Избегайте употребления большого количества жирных продуктов, сахара и соли.
Употребляйте достаточное количество жидкости – выпивать ее нужно между приемами пищи.

Забота о здоровье должна начинаться с раннего детства. А как относятся к здоровому образу жизни юные жители нашего района?

Считают ли они нужным заботиться о повышении уровня собственного здоровья? Я попросила инструктора-валеолога ГУ «Берестовицкий рай ЦГЭ» Ирину Окладникову ознакомить с тем, что отвечали на эти и другие вопросы учащиеся младших и старших классов ГУО «Малоберестовицкая СШ» и ГУО «Большеберестовицкая СШ» – именно им было предложено принять участие в областном социологическом опросе «Мое здоровье». Вот что рассказала специалист:
– Как выяснилось, 43 процента учащихся оценили свое состояние здоровья как хорошее, а 57 процентов – как удовлетворительное.
Что касается правил личной гигиены, то ее соблюдают – это значит, моют руки перед едой и после прихода с улицы, дважды в день чистят зубы – все опрошенные ребята.
Соблюдать режим питания, завтракать каждое утро стараются 89 процентов школьников. Едят в одно и то же время 92 процента учащихся.
Лишь 2 процента из опрошенного количества подростков пробовали курить.
Буквально все ученики считают алкогольные напитки вредными для своего здоровья.
Очень радует, что занимаются спортом, любят кататься на велосипеде, роликах, коньках и лыжах 87 процентов школьников.
Ирина Окладникова отметила, что из числа опрошенных учащихся 79 процентов считают, что для сохранения здоровья необходимо выполнять правила здорового образа жизни. Для 92 процентов самое важное в этом плане – отказ от вредных привычек. А 86 процентов детей, принявших участие в социологическом опросе, важным также считают регулярное занятие спортом и физическими упражнениями, 78 процентов – профилактику болезней.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *