Неопытность от ответственности не освобождает

Лента новостей

В сентябре 2013 года Волковысским МО УДФР КГК по Гродненской области проведена проверка в отношении должностных лиц одного из сельскохозяйственных предприятий Свислочского района.
Проведенной проверкой установлено, что в мае-июне 2013 года в ходе выездной налоговой проверки данного предприятия были выявлены  факты нарушения налогового  и иного законодательства, допущена неуплата или неполная уплата сумм налогов и сборов в сумме почти 222 миллионов рублей. Как показала проверка, наибольшие суммы доначислений пришлись на период работы главным бухгалтером неопытного молодого работника предприятия, который не обеспечил правильное исчисление отчислений части прибыли унитарными предприятиями, согласно Указу Президента Республики Беларусь №637 от 28.12.2005г.
Примечательно, что до должности главного бухгалтера этот работник нигде не работал. К тому же, бывшие бухгалтеры и директор предприятия не обращали внимания неопытного главного бухгалтера на эти отчисления и необходимость предоставления налоговых деклараций. О необходимости подачи указанных деклараций главному бухгалтеру стало известно лишь после проведенной налоговыми инспекторами проверки.
Таким образом, неопытность и отсутствие взаимовыручки в коллективе бухгалтеров привели предприятие к тяжелым финансовым последствиям в виде уплаты экономических санкций.
В связи с этим хотелось бы обратить внимание работников бухгалтерской службы субъектов хозяйствования  на необходимость регулярного изучения изменений в действующем налоговом законодательстве, посещения профильных семинаров, проводимых налоговой инспекцией, повышения уровня самообразования, своевременного разрешения возникающих вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов.
Вниманию граждан Берестовицкого района! Если вам стали известны достоверные факты незаконного перемещения, хранения, перевозки и реализации товарно-материальных ценностей, закупки металлолома, а также не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь табачных и алкогольных изделий, спиртосодержащей жидкости, просьба звонить по телефону доверия Волковысского МО УДФР КГК по Гродненской области (8-01512) 2-11-99. Анонимность гарантируется.
А.В.Цвикевич, начальник Волковысского МО УДФР КГК
по Гродненской области


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *