Неделя педагогического мастерства прошла в Берестовицком районе

Лента новостей Образование

Профессиональное мастерство педагогов рассматривается как ключевой фактор и условие для повышения качества воспитания и образования. А трансляция передового опыта педагогов-новаторов  — неотъемлемая часть методической работы, которая помогает развить творческий потенциал их коллегам,  мотивировать  их к активной деятельности по обновлению содержания образования, внедрению  в образовательный процесс новых технологий. Именно с этой целью в Берестовицком районе прошла Неделя педагогического мастерства, организаторами которой выступили   отдел образования райисполкома и Берестовицкий учебно-методический кабинет.

В рамках Недели свой педагогический опыт представили педагоги высшей квалификационной категории – учителя и  воспитатели дошкольного образования.

17 марта на базе Большеберестовицкого яслей-сада открытые занятия для своих коллег проводили воспитатели высшей категории Жанна Акудович, Мария Шор, Оксана Шахназарова, Жанна Богуш, Татьяна Бартош, Раиса Масюк, Веслава Игнатюк и Галина Татаринова.

Они постарались показать интересные методики проведения занятий из предметных областей «Элементарные математические представления», «Ребенок и природа», «Изобразительное искусство», «Ребенок и общество», «Развлечения». Вместе со своими воспитанниками и гостями открытых занятий они отправлялись в сказочный лес, на весеннюю полянку и даже в волшебную лабораторию, используя современные средства обучения и демонстрируя элементы инновационных технологий.

18 марта более 30 педагогов учреждений среднего образования района собрались на базе Конюховского яслей-сада-средней школы на открытые уроки учителей высшей категории этого учебного заведения. Своим опытом с коллегами поделились учитель  математики Александр Леусик, учитель биологии Марина Бурая, учитель физической культуры и здоровья Люцина Рукша, учитель начальных классов Жанна Кейпаш и Мария Ковшик, учитель предмета «Искусство».

— На открытых занятиях и уроках, которые прошли в рамках Недели педагогического мастерства, мы смогли увидеть нестандартные подходы к изучению стандартных тем и оригинальные методики  преподавания предмета, — поделился своими впечатлениями заведующий Берестовицким учебно-методическим кабинетом Бронислав Киселевский. – Все педагоги постарались и продемонстрировали,  действительно,   «изюминки» из своего педагогического опыта. К примеру, в Большеберестовицком яслях-саду очень понравилось музыкально-развлекательное мероприятие, которое провели Веслава Игнатюк и Галина Татаринова, в период пандемии мы уже очень соскучились по таким мероприятиям, с интересом наблюдали за элементами проектно-экспериментальной деятельности в группе у Жанны Богуш. Мария  Ковшик на уроке по  искусству преподнесла оригинальное видение темы «Театр Древней Греции»,  продемонстрировала небольшую театральную постановку из греческой драмы, использовала мультиборд  для демонстрации видеофрагментов. Педагоги высоко оценили открытые занятия и уроки своих коллег,  их умение транслировать свой профессиональный опыт, отметили высокую  практическую значимость данного мероприятия, ведь они смогут применить  опыт коллег и в своей деятельности.

Бронислав Брониславович отметил, что из 240 учителей, которые трудятся в учреждениях образования нашего района,  59 – с высшей квалификационной категорией. Среди воспитателей дошкольного образования, которых насчитывается 48, высшую квалификационную категорию имеют 15 человек.  

К тому же постоянно наблюдается тенденция к повышению профессионального уровня берестовицких педагогов, с конца прошлого года и на начало 2021 года уже три человека сдало квалификационный экзамен на получение высшей категории в Гродненском институте развития образования.

Ирина МИКЛАШ, фото автора и предоставлено Конюховским яслями-садом-средней школой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *