Неделя математики и информатики в Олекшицкой средней школе

Лента новостей

С 10 по 15 апреля в Олекшицкой средней  школе прошла Неделя математики и информатики «Решай! Смекай! Отгадывай!».

Современный мир – это мир информационных технологий, мир, в котором детям надо помогать развивать личностные качества, творческие способности и интерес, в первую очередь, к предметам физико-математического цикла. Ребятам в будущем предстоит делать профессиональный выбор, и именно школа формирует осознанное понимание важности знаний в различных сферах профессиональной деятельности.  Всё это и учитывалось учителями математики Пекарь Н.Л. и информатики Сидор В.П. при планировании и подготовке Недели математики и информатики. Все дни в течение недели были насыщены интересными и познавательными мероприятиями.

На протяжении недели ребята с азартом участвовали в проводимых мероприятиях.

Ежедневно занимательная математическая информация транслировалась в эфире. На переменах дети могли потренировать свой ум в решении логических задач, в разгадывании кроссвордов, ребусов, анаграмм. 

Интересно проходили интеллектуальные игры: «Занимательная информатика», «Ума палата», «Решай! Считай! Отгадывай!».  А ребята 3-4 классов, невзирая на столь юный возраст, активно участвовали в викторине «Эрудит» и показали хорошие знания в области математики и информатики.

Всю неделю ученики 3-11 классов трудились над выпуском математических газет «Математика – царица всех наук!». В газетах отразили познавательный материал о выдающихся математиках, ребусы и кроссворды, занимательные задачи по математике.

На уроках математики и информатики  в течение всей недели был организован просмотр презентаций по информатике, математике. Ученики узнали много  интересных, ранее неизвестных  для них фактов.

Единый классный час для учащихся 9 – 11 классов «Интернет: глобальное добро или зло?» прошел в форме дискуссии и дал возможность  ребятам обсудить проблемы и опасности, которые могут их подстерегать в социальных сетях, высказываться о своем отношении к всемирной паутине.

А завершилась неделя субботними мероприятиями: для начальных классов прошла игра-викторина «Час веселой математики»,  а на математическое заседание «В эфире «Цифра-ТВ!» собрались ребята 5-11 классов.

 

 

Наталия Пекарь, учитель математики Олекшицкой СШ

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *