«Неделя леса» стартует в Берестовицком районе

Лента новостей

С 1 по 8 апреля пройдет добровольная акция «Неделя леса-2017». Принять участие в ней могут все желающие, предварительно обратившись с заявкой в Берестовицкое лесничество. С широким привлечением общественности, трудовых коллективов и молодежи «Неделя леса» проводится в Беларуси вот уже в десятый раз.
К посадке леса в Берестовицком лесничестве приступили еще в середине марта. Традиционно к этой экологической акции подключаются учреждения образования. Школьники помогают работникам лесничества в посадке леса и уборке лесных угодий от мусора. В этом году молодой лес запланировано высадить на 40 гектарах. Порядка 150 тысяч саженцев сосны и ели, местами лиственницы, дуба и клена, выращенных в базисном питомнике, будет использовано для этих целей. Около 20 гектаров уже засажены.
Активно в этом сезоне помогают работникам лесничества старшеклассники Олекшицкой СШ. Уже трижды школьный десант отправлялся на лесную делянку сажать молодой лес. На участке в 2,8 гектара в районе Массолян в посадке саженцев участвовал и коллектив школы (на снимке). Взрослые и дети под контролем лесников Александра Матаха и Александра Карпача высадили здесь свыше 10 тысяч молоденьких сосен и елей.
Участие в посадке леса принимают также школьники из Репли, Вереек и Шилович.
Во время акции «Недели леса» для посадки саженцев будет выделен участок в 8,1 гектара возле деревни Жабры. Заявки на участие в акции уже подали несколько трудовых коллективов. Акцент в этот период будет сделан и на уборку лесных территорий от бытового мусора.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *