Недели православной книги на Берестовитчине

Лента новостей

Презентация книжной выставки о митрополите Иосифе Семашко

В церковной библиотеке храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Б.Берестовица организована выставка литературы, посвященная митрополиту Литовскому и Виленскому Иосифу Семашко, а также истории белорусской церкви 16-19 веков. В Белорусском Экзархате Русской Православной Церкви текущий год станет годом памяти митрополита Иосифа – архиерея-воссоединителя и одной из значительнейших личностей белорусской церковной истории.

В воскресенье, 11 марта, после богослужения преподаватель воскресной школы Галина Яромич провела с прихожанами беседу о жизни и деятельности митрополита Иосифа. Во время беседы матушка ознакомила присутствующих с имеющейся в библиотеке литературой, посвященной истории Православной Церкви на Беларуси в период Брестской унии, рассказала о жизни Митрополита Иосифа и о его трудах по воссоединению униатов с Православной Церковью.

В заключение матушка отметила, что мы должны чтить память митрополита Иосифа и быть ему благодарны, так как именно при его жизни и благодаря его трудам в Берестовице на месте ветхого деревянного храма был построен каменный храм Святителя Николая Чудотворца, в котором мы теперь молимся и который в этом году отмечает свой 150-летний юбилей. Ольга Карпач

 

В Пограничной сельской библиотеке прошла встреча со священником

 

Встреча читателей библиотеки с настоятелем храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой протоиереем Сергеем Шелестом и преподавателем воскресной школы Людмилой Турок также была посвящена деятельности митрополита Иосифа Семашко.

О роли митрополита в воссоединении униатской и православной церквей рассказал отец Сергий, а Людмила Алексеевна познакомила присутствующих с историей христианства на белорусских землях и развитием книгопечатания.

Вызвали интерес у читателей современные издания православной тематики с книжной выставки под названием «Духовный свет человека». Была организована также выставка-просмотр новинок издательства Белорусского экзархата. А для детей – обзор произведений Бориса Ганаго, детского православного писателя, на книгах которого выросло не одно поколение верующих людей. Ольга Шелест



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *