На «Эйсмонтовском фэсте» звучало два языка – польский и белорусский

Лента новостей Общество

Почетное право открыть «Эйсмонтовский фэст-2018» было предоставлено Владимиру Янкойтю, много лет возглавляющему сельский отдел ОО «Союз поляков на Беларуси», человеку с активной жизненной позицией, настоящему патриоту, который своей многолетней педагогической деятельностью внес значительный вклад в образование и воспитание местной молодежи, а эйсмонтовская земля стала для него второй родиной.

Владимир Викторович объявил девиз фэста-2018 – «Люди – основное богатство малой родины» – и пригласил на сцену тех, кто своим каждодневным трудом доказывает свою любовь к родному краю и проявляет заботу о его жителях. Это директор КСУП «Воронецкий» Иосиф Колос и его заместитель Алина Янушко, председатель Эйсмонтовского сельисполкома Анна Болдак, заведующая Эйсмонтовской амбулаторией Людмила Эйсмонт,  директор Большеэйсмонтовской СШ Галина Македон, учитель польского языка  Елена Толочко и духовный наставник ксендз Валерий.

Тема малой родины стала лейтмотивом праздника. Галина Алексеевна и Елена Ришардовна на белорусском и польском языках прочитали проникновенные слова о значении малой родины в жизни каждого человека. Трогательные стихи и слова признания в любви родному краю на двух языках прозвучали также из уст юных ведущих и участников мероприятия – школьников Большэйсмонтовской СШ, а также в вокальных номерах местных участников любительского творчества и приглашенных исполнителей.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *