На страже интересов детей

Лента новостей

Одним из критериев оценки эффективности деятельности органов прокуратуры является показатель уровня и динамики преступности несовершеннолетних.
На территории нашего района проживает 3 594 несовершеннолетних. Из них 2 522 — учащиеся школ, 686 – дошкольники. Защита их прав и интересов, профилактика преступности и правонарушений в подростковой и молодежной среде по-прежнему остаются приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры района.

В 2012 году за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение к административной ответственности привлечено 11 взрослых. К административной ответственности за мелкое хулиганство привлечено 7 подростков (2011 – 6), за распитие спиртных напитков — 16 подростков (2011 -10).
По-прежнему среди преступлений, совершенных несовершеннолетними, преобладают преступления корыстной направленности, а именно — кражи.
На 1 июля 2012 г. на учете в ИДН Берестовицкого РОВД находилось 25 несовершеннолетних. При этом за анализируемый период поставлено на учет в ИДН 17 человек, снято с учета 35 несовершеннолетних.
Постоянно остается актуальной проблема распространения пьянства среди подростков и молодежи. Не снижается удельный вес числа несовершеннолетних, ставших участниками правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.
В истекшем периоде 2012 года сотрудниками Берестовицкого РОВД проводилась определенная работа по противодействию распространения пьянства среди подростков и молодежи. За распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в пьяном виде в общественных местах сотрудниками ИДН составлено 17 административных протоколов в отношении несовершеннолетних, выявлено 2 факта нарушения антиалкогольного законодательства подростками, не достигшими возраста административной ответственности. Кроме того, к административной ответственности привлечено 9 взрослых за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение и 7 продавцов — за продажу пива несовершеннолетним. Также выявлено 2 факта допуска несовершеннолетних на ночную дискотеку.
В первом полугодии 2012 года прокуратурой района также проделана определенная работа по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. Проведено 5 проверок соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи. По их результатам внесено 5 представлений, вынесено 3 предписания, вынесено 8 официальных предупреждений. По требованию прокурора привлечены к административной ответственности четыре человека, два человека привлечены к дисциплинарной ответственности.
Так, прокуратурой района совместно с Берестовицким РОВД проведена проверка исполнения законодательства об организации культурно-развлекательных мероприятий на территории Берестовицкого района.
Материалы проверки показали, что со стороны отдела культуры райисполкома не приняты своевременные и исчерпывающие меры по выполнению указанного законодательства.
Так, при проведении контрольных проверок посещения дискотек установлено,что 25.02.2012 г. на дискотеках в д.Олекшицы и в д.Старый Дворец после 23.00 часов находились 11 несовершеннолетних.
По результатам рассмотрения представления два виновных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратурой района в связи с проведением подготовительных работ перед открытием сезона по оздоровлению детей проведена проверка в детском оздоровительном лагере “Берестовицкий” .
Материалы проверки показали, что в указанном оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием детей имели место неединичные факты нарушений требований техники безопасности, а также правил пожарной безопасности, что является грубейшим нарушением требований Директивы Президента № 1 и создает определенную угрозу безопасному пребыванию детей в оздоровительном учреждении.
В первом полугодии 2012 года не остались без внимания в деятельности прокуратуры района вопросы работы заинтересованных органов в сфере соблюдения требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
62 ребенка из 31 семьи признаны находящимися в социально опасном положении. Поставлено на учет 30 детей из 16 семей, признанных находящимися в социально опасном положении.
Берестовицким РОВД также проводится определенная работа с обязанными лицами, общая численность которых в районе составляет 39 человек. Обеспечена своевременная постановка неработающих обязанных лиц на учет в отделе внутренних дел для профилактического наблюдения, проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Для трудоустройства данной категории граждан в районе определены 16 организаций, в которых решением райисполкома установлена броня рабочих мест.
Вместе с тем, работа по реализации требований Декрета требует дальнейшего совершенствования, поскольку задолженность по расходам в районе значительная.
Также в первом полугодии 2012 года прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов детей, в деятельности социально-педагогического центра, ГУО «Берестовицкая средняя общеобразовательная школа им. С.О.Притыцкого», УО «Берестовицкий ясли-сад», в ходе которой также были выявлены нарушения указанного законодательства.
Таким образом, анализ сведений о криминогенной обстановке в районе в подростковой среде по итогам работы за первое полугодие 2012 года свидетельствует о необходимости дальнейшей активизации работы уполномоченных органов и принятия согласованных мер по совершенствованию деятельности субъектов профилактики.
Алла КУЗЬМА, прокурор
Берестовицкого района,
советник юстиции



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *