На стадион – за здоровьем. Жители Большой Берестовицы отдают предпочтение физической активности

Лента новостей

Среди всех земных благ здоровье – ценный дар, данный человеку природой, заменить который нельзя ничем. Здоровье не удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение.

К сожалению, с тех пор как человеку стал доступен автомобиль, как появились лифты, эскалаторы, электротехника, облегчающая работу по дому, надобность передвигаться пешим способом и прилагать активные физические усилия в быту практически исчезла. Учеными разных стран уже давно доказано, что умеренная физическая нагрузка является основным компонентом для достижения максимального здоровья и находится в основании так называемой пирамиды активности. Умеренный спорт – при частоте пульса не выше, чем 180 минус количество ваших лет – способен значительно улучшить состояние здоровья человека и увеличить продолжительность жизни. Поэтому занятия физкультурой и спортом для многих стали уже не просто данью моде, а жизненной необходимостью.


К физической нагрузке средней интенсивности можно отнести занятия на эллиптическом и вело-тренажере, обычную ходьбу, скандинавскую ходьбу, бег трусцой, лыжи, езду на велосипеде и тому подобное. Среди жителей г.п. Б. Берестовица эти виды спорта довольно распространены. У нас немало тех, кто занимается бегом, скандинавской ходьбой, ездит на велосипеде. И от большинства из них приходится слышать: как хорошо, что у нас есть стадион. Да, бегать и ходить можно и вдоль автомобильных трасс, но это небезопасно.
– Использовать стадион для бега и ходьбы, конечно же, лучший выбор, – говорит заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич. – И беговая дорожка, знаю, там не пустует. Прорабатываем вопрос с освещением стадиона в вечернее время. В планах – ремонт ограждения теннисного корта и установка баскетбольных колец.
Инфраструктура городского стадиона в г. п. Б. Берестовица, находящаяся на относительно высоком для малых населенных пунктов уровне, включает в себя также футбольное поле, гимнастический городок, здание комментаторской, хоккейную коробку и ледовый каток, который служит, в том числе, и площадкой для спортивных игр.


Действует пункт проката спортивного инвентаря, в частности коньков и лыж. Вскоре напрокат здесь можно будет взять и велосипед.
Городской стадион открыт с 6 часов утра до 22 часов вечера. И если не брать в зачет уроки физкультуры, то жители райцентра посещают его достаточно активно. Особенно многолюдно в теплую благоприятную погоду. Но некоторые приверженцы здорового образа жизни не изменяют своему режиму даже в холодную пору года, закаляя не только тело, но и дух.
По утрам и вечерам, в основном, бегают и ходят. После обеда дети и подростки гоняют мяч на футбольном поле. Нередко можно наблюдать занимающихся на турниках в гимнастическом городке. А зимой, когда хорошенько подморозит, оживает ледовый каток…Так что возможность и условия для занятий спортом у нас есть. Дело за малым: встать с дивана, из-за компьютера и … на беговую дорожку. Или хотя бы стать более подвижным, не сидеть на месте, ходить почаще пешком вместо незначительной поездки на автомобиле, не использовать без надобности лифт.
Вот и недавно обнадеживающие рекомендации поступили от группы ученых из Пенсильванского университета и университета Джона Хопкинса. Они изучили образ жизни более чем 3 тысяч человек в возрасте от 50 до 79 лет. В соответствии с анамнезом, никто из включенных в исследование испытуемых не страдал от хронических заболеваний. В течение семи дней люди носили сверхчувствительные трекеры активности (акселерометры), способные зарегистрировать минимальную разницу в движении: например, двигался ли человек полтора или два часа. В следующие восемь лет за испытуемыми велось тщательное наблюдение. По его окончанию выяснилось, что смертность в группе наименее активных людей была в 5 раз выше, чем в группе суперподвижных, и в 3 раза, чем в группе умеренно подвижных участников эксперимента. Причем положительный эффект имели каждые 10 минут дополнительной активности в день. Резюмировали полученные результаты ученые так: «Когда речь идет о физической активности, больше лучше, чем меньше, а хоть что-нибудь лучше, чем ничего».
Светлана Гончарова,
фото автора

Говорят жители райцентра

Ольга Буканова:

— По себе знаю, что умеренная физическая нагрузка положительно влияет на самочувствие и здоровье. Появляется энергия и жизненная сила. А заниматься лучше на стадионе. Здесь предусмотрено грунтовое покрытие дорожек, что комфортно для бега.

Елена Коломеец:

— То, что для занятий спортом можно использовать стадион, который расположен недалеко от жилых домов, конечно же, здорово. Я практикую скандинавскую ходьбу и наблюдаю, что желающих добровольно, без принуждения заниматься физкультурой, здоровым образом жизни в райцентре немало. Возрастные категории разные. От школьников до пенсионеров. И это радует.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *