На службе закону и людям. 26 июня – День работников прокуратуры

Лента новостей

26 июня свой профессиональный праздник будут отмечать работники прокуратуры – единой и централизованной системы органов, осуществляющих от имени государства надзор за безусловным соблюдением законодательства. Обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций – эти и другие задачи изо дня в день решают сотрудники прокуратуры всех уровней, в том числе и прокуратуры Берестовицкого района.
О профессиональных буднях сотрудников прокуратуры мы беседуем с прокурором района Аллой Кузьма.
— Алла Александровна, расскажите, пожалуйста, кто сегодня работает в прокуратуре района?
— На сегодняшний день состав прокуратуры района укомплектован из опытных, профессионально грамотных и ответственных сотрудников, которые в полном объеме выполняют поставленные перед ними задачи по обеспечению законности и правопорядка в районе, пользуются заслуженным авторитетом среди сотрудников смежных служб и жителей района. Заместитель прокурора Дмитрий Овсеец в должности с 2012 года, а в органах прокуратуры работает с 2001 года, почти шесть лет в прокуратуре района трудится и помощник прокурора Наталья Зубкевич. Я возглавляю прокуратуру района уже практически 11 лет, а в органах прокуратуры — с июля 1989 года.
— Какие задачи стоят перед прокуратурой района?
— По-прежнему главными задачами для органов прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законодательства, координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, проводит предварительное следствие в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Прокуроры принимают участие в рассмотрении судами гражданских дел, поддерживают государственное обвинение по уголовным делам, участвуют в административном процессе.
— А если говорить о конкретной работе, проведенной в 2018 году?
— В первом полугодии 2018 года прокуратурой района проведено 22 общенадзорные проверки, по результатам которых внесено 13 представлений, вынесено 13 предписаний, 12 человек по требованию прокуратуры района привлечено к дисциплинарной ответственности, 10 человек привлечено к материальной ответственности.
Прокурорскими работниками поддержано государственное обвинение по 20 уголовным делам, высказано мнение по 34 гражданским делам, подготовлено и направлено в суд 12 исковых заявлений на общую сумму 1123 рубля.
Работаем мы и с обращениями граждан. За истекший период 2018 года в прокуратуру района поступило 8 таких обращений, из них разрешено 6, удовлетворено – 1, 5 обращений направлено на рассмотрение в другие органы. Незначительное количество поступающих в прокуратуру района обращений граждан свидетельствует о том, что в целом жители нашего района находят взаимопонимание с руководителями предприятий и организаций, органов, к которым они обращаются для решения своих вопросов.
Кроме того, за истекший период 2018 года на личном приеме в прокуратуре были приняты 45 граждан.
— Алла Александровна, каким направлениям деятельности прокуратура района уделяет более пристальное внимание?
— Сейчас под пристальным вниманием сотрудников прокуратуры находятся вопросы надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства, законодательства о несовершеннолетних, а также законодательства, регулирующего вопросы профилактики преступлений и правонарушений. Я считаю, что это поможет держать под контролем оперативную обстановку в районе.
Беседовала Ирина МИКЛАШ

***
Уважаемые работники прокуратуры!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Ваша профессия одна из наиболее важных в системе органов юстиции. Сегодня от принципиальности, компетентности действий и по выносимым вами решениям граждане судят об авторитете и справедливости закона в целом.
Работников прокуратуры всегда отличают принципиальность, высокое чувство долга, непримиримость к любым нарушениям законности.
Уверены, что вы и впредь будете достойно исполнять возложенные на вас обязанности, защищая Конституцию нашего государства.
Желаем вам крепкого здоровья, профессиональных достижений, счастья и семейного благополучия.

Берестовицкий районный исполнительный комитет
Берестовицкий районный Совет депутатов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *