На путь истинный. В Берестовицком районе проходят мероприятия Комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Общество

С 17 по 21 августа на территории Берестовицкого района проходят мероприятия Комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

В его рамках 19 августа на базе отдела внутренних дел райисполкома состоялось профилактическое мероприятие с лицами, состоящими на различного вида учетах. Участие в нем приняли вриод начальника РОВД Сергей Адамчук, заместитель прокурора Берестовицкого района Виктор Базар, врач-нарколог Берестовицкой ЦРБ Ольга Марковцова.

Выступая перед собравшимися, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики правонарушений Сергей Букас отметил,  что в состоянии алкогольного опьянения совершается большая часть преступлений и административных правонарушений, особенно в семейно-бытовой сфере,  поэтому  одним из способов предупреждения тяжких преступлений против личности и профилактики семейного неблагополучия является борьба с пьянством. Он подчеркнул, что профилактика насилия в семье является одной из приоритетных задач оперативно-служебной деятельности сотрудников милиции, и призвал собравшихся задуматься о последствиях необдуманных действий под влиянием алкоголя и беречь своих родных и близких. Сергей Букас также обратил внимание на необходимость соблюдения правил дорожного движения, недопущения к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также предупредил о мерах безопасного поведения на воде.

Заместитель прокурора района Виктор Базар напомнил участникам мероприятия о необходимости неукоснительного  соблюдения порядка и условий отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также нахождения на профилактическом учете, предупредил об  ответственности за неявку по вызову в орган внутренних дел без уважительной причины.   

Врач-нарколог Ольга Марковцова объяснила, как на практике применяются  принудительные меры безопасности и лечения к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, и рассказала, где можно пройти лечение от алкогольной или наркотической зависимости.

К слову, на профилактическом учете в отделении охраны правопорядка  и профилактики правонарушений РОВД состоит 32 человека, злоупотребляющих спиртными напитками, а также 14 лиц, совершивших административные правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.  Еще порядка 98 человек находятся на учете в   уголовно-исполнительной инспекции, в отношении которых установлен превентивный надзор, может быть установлен превентивный надзор, к которым применено наказание в виде исправительных работ или же ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Со всеми категориями этих лиц сотрудники милиции проводят постоянную профилактическую работу, налажено тесное сотрудничество с другими субъектами профилактики.

В период реализации Комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан,  сотрудниками милиции усилен контроль в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, семейных скандалистов, проводится отработка квартир и домов с репутацией притонов, лица, состоящие на различного вида профилактических учетах, посещаются по месту жительства и по месту работы. За это время проведено 3 выездных заседания суда по рассмотрению административных протоколов в отношении семейных скандалистов, а также прошло 3 заседания общественных пунктов охраны правопорядка.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *